Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон призовет лидеров G7 не допустить «усталости» от поддержки Украины

Лондон предоставит гарантии для кредита Киеву от Всемирного банка, это поможет «сохранить украинское государство», сообщили в офисе Джонсона. Премьер намерен призвать страны G7 не допустить «усталости и колебания»

Поддержка Украины западными странами не должна ослабевать, поскольку проявление усталости и колебаний в этом вопросе «сыграет на руку» российским властям, британский премьер Борис Джонсон намерен сделать такое заявление на саммите лидеров стран «Большой семерки» (G7: США, Германия, Франция, Канада, Италия, Япония и Великобритания), говорится в сообщении его офиса.

«Сейчас не время отказываться от Украины, — сказал глава британского правительства. — Великобритания будет и впредь поддерживать Украину на каждом шагу, потому что мы знаем, что их безопасность — это наша безопасность, а их свобода — это наша свобода».

Саммит лидеров государств G7 станет первым с конца февраля и начала российской специальной операции на Украине.

NYT узнала о работе «сети коммандос и шпионов» США на Украине
Политика
Фото:Philipp Schulze / dpa / Global Look Press

Украинские власти опасаются, что к осени финансирование может прекратиться, если не будет оказана срочная финансовая помощь, говорится также в сообщении офиса Джонсона. Лондон направит $525 млн в качестве гарантий для получения Украиной кредита от Всемирного банка в конце 2022 года. В офисе британского премьера подчеркнули, что гарантии Лондона позволят Всемирному банку предоставить Киеву «намного больше» средств.

Таким образом, финансовая поддержка Украины со стороны Великобритании достигнет $1,5 млрд, тогда как общий объем экономической и гуманитарной помощи составит в этом году $1,8 млрд.

«Эти инвестиции помогут сохранить украинское государство. Великобритания покрывает стоимость кредита только в том случае, если правительство Украины не в состоянии платить. Таким образом, они являются как инвестицией в стратегическую устойчивость Украины, так и выражением уверенности в будущем страны», — сказано в сообщении офиса Джонсона.

Столтенберг заявил, что кризис на Украине удастся завершить переговорами
Политика
Йенс Столтенберг

Об усталости ряда европейских стран говорил, в частности, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в конце марта. По его словам, некоторые государства хотели бы избежать введения «дальнейших, дополнительных, системных санкций, которые действительно могут ударить по российской экономике». Кулеба отметил, что Киев ведет работу с правительствами этих стран для преодоления их усталости по вопросу санкций.

«У нас есть очень хороший партнер здесь, в Польше, чтобы двигаться в сторону полного отхода от [российской] нефти и газа. Некоторые страны не готовы отойти от них полностью, например Германия, но мы видим некоторые шаги по постепенному отходу», — сказал он.

Украинский президент Владимир Зеленский также говорил о «растущей усталости», из-за чего от Киева требуют нежелательный для него результат. Он отметил: «Люди хотят какого-то результата для себя. А нам нужен результат для нас».

Джонсон в середине июня подчеркивал, что западным союзникам следует быть готовыми, что конфликт на Украине станет затяжным, из-за чего стоит «привлечь время» на сторону Киева. Он сказал: «Все будет зависеть от того, сможет ли Украина укрепить свою способность защищать свою территорию быстрее, чем Россия сможет восстановить свою способность к нападению». Тогда же британский премьер указал, что постоянное финансирование Украины для «сохранения жизнеспособности украинского государства» должно происходить в течении многих лет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32