Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина потребовала созвать Совбез ООН из-за ядерного оружия в Белоруссии

МИД Украины потребовал созвать Совбез ООН из-за размещения ядерного оружия в Белоруссии
Киев ожидает «эффективных действий» от постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые несут «особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия»
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Киев требует немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН из-за решения России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, говорится в сообщении МИД Украины.

В своем заявлении ведомство призывает G7 и ЕС предупредить Минск о «далеко идущих последствиях» размещения российского ядерного оружия. Киев также ожидает «эффективных действий» со стороны постоянных членов Совета Безопасности ООН — США, Китая, Великобритании и Франции, которые несут «особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия», отмечается в сообщении.

К чему приведет размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

25 марта президент России Владимир Путин анонсировал размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии. По его словам, при помощи Москвы Минск уже переоборудовал самолеты, способные нести такое вооружение, а в апреле начнет обучение белорусских экипажей. Кроме того, к июлю в Белоруссии будет построено хранилище для ядерных вооружений, сказал президент.

Вопрос о размещении ядерного оружия ставил президент Белоруссии Александр Лукашенко, пояснил Путин. Еще одним поводом для такого решения он назвал планы Лондона поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном.

Германия назвала планы России «попыткой запугивания», а ЕС — угрозой для безопасности Европы. Брюссель готов ответить санкциями, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В НАТО сообщили, что внимательно наблюдают за ситуацией.

Россия никому не угрожает ядерным оружием, сообщал в прошлом году Путин. При этом, заявлял он, нельзя забывать, что оно у Москвы есть. В МИДе говорили, что США и их союзники используют «ядерную риторику» и пытаются убеждать мир в том, что у России якобы есть планы нанести удары оружием массового поражения. «В очередной раз приходится пояснять, что Россия никому применением ядерного оружия не угрожает», — подчеркивал замглавы ведомства Сергей Рябков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11