Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дипломат ответил на данные о попытке захвата консульства России в Польше

Двое неизвестных подошли к зданию консульства в Гданьске, позвонили в дверь и позже ушли. PolsatNews характеризовало это как «попытку захвата». С 22 декабря российская дипмиссия прекратила работу по решению Варшавы
Андрей Ордаш
Андрей Ордаш (Фото: Marcin Obara / EPA / ТАСС )

Информация о попытке захвата здания консульства России в польском Гданьске чиновниками является преувеличенной, сообщил РБК временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш.

«К зданию 23 декабря подошли двое неизвестных, позвонили в дверь и, не дождавшись ответа, ушли. По остальным вопросам хотели бы пока воздержаться от комментариев», — сказал он.

Ранее PolsatNews сообщило, что чиновники предприняли попытку «отобрать здание», но никто не открыл им дверь. Издание назвало произошедшее попыткой захватить дипмиссию.

Польша перестанет признавать загранпаспорта старого образца с 1 апреля
Политика
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Российское консульство в Гданьске прекратило работу с 22 декабря после того, как МИД Польши отозвал согласие на его деятельность. Оно было последним действующим консульским учреждением России в Польше — ранее закрылись представительства в Кракове и Познани.

Тем не менее на объектах бывшего консульства по улице Батория в Гданьске останется проживать административно-технический сотрудник посольства. Как пояснила заместитель мэра города Эмилия Лодзиньская, муниципалитет не имеет возможности физически взять эти здания под свой контроль.

Российские дипломаты используют здание консульства в Гданьске с послевоенного времени. Основанием стало соглашение о бесплатном пользовании объектом, подписанное между Польской Народной Республикой и Советским Союзом в 1951 году.

В настоящее время правовой статус здания остается предметом спора. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на российское посольство, объект на улице Батория является собственностью России. Польская сторона, в свою очередь, утверждает, что после распада СССР это имущество перешло в собственность государственной казны Польши.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ранее связал решение властей о закрытии дипмиссии в Гданьске с серией инцидентов на железной дороге, произошедших в середине ноября, когда в нескольких местах было повреждено полотно на направлениях, ведущих к Украине. Польская прокуратура возбудила уголовное дело по статье о терроризме. Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал инциденты диверсией.

После этих событий в польский МИД вызвали Ордаша. Российская сторона отвергла все выдвинутые обвинения. В конце ноября российский МИД в ответ на действия Варшавы объявил о закрытии с 30 декабря последнего в стране консульства Польши, которое находится в Иркутске. «Сворачивание под абсурдным предлогом российского консульского присутствия в Польше является откровенно враждебным, необоснованным шагом польского руководства, в ответ на который на территории Российской Федерации будет закрыто последнее из ранее имевшихся польских консульских учреждений», — заявили там.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп заявил о готовности продавать венесуэльскую нефть России и Китаю Политика, 02:32
WP узнала про тайные переговоры Ватикана об убежище Мадуро в России Политика, 02:04
Сальдо объявил об опасности атаки дронов в Херсонской области Политика, 01:40
Кличко сообщил об атаке дронов на Киев и работе ПВО Политика, 01:30
«Аэрофлот» предложил пассажирам Шереметьево доставку багажа на дом Общество, 01:20
В Киеве подтвердили наличие украинцев на захваченном США танкере Marinera Политика, 00:50
Bloomberg узнал о переговорах Зеленского с США о свободной торговле Политика, 00:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Краснодара ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 00:30
Суд Варшавы рассмотрит вопрос об экстрадиции археолога Бутягина 15 января Общество, 00:27
«Аэрофлот» обратился к Шереметьево на фоне проблем с выдачей багажа Общество, 09 янв, 23:48
Трамп раскрыл детали задержания пятого танкера с венесуэльской нефтью Политика, 09 янв, 23:26
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими более 50 мечетей и банков Политика, 09 янв, 23:00
Аэропорт Тамбова второй раз за сутки приостановил полеты Политика, 09 янв, 22:43
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 09 янв, 22:32