Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Варданян назвал три пути для Нагорного Карабаха

Варданян заявил, что не уедет из Карабаха и не подчинится требованиям Азербайджана
Варданян считает, что у жителей Нагорного Карабаха есть варианты «интегрироваться в Азербайджан, уехать или бороться». Он заявил, что сделал свой выбор, когда переехал в непризнанную республику
Рубен Варданян
Рубен Варданян (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, выступая на митинге в Степанакерте, назвал три возможных варианта будущего непризнанной республики.

«У нас три пути: интегрироваться в Азербайджан, уехать или бороться», — сказал он (цитата по «Новости-Армения»). По словам Варданяна, он принял свое решение 2 сентября (тогда он объявил, что отказывается от российского гражданства и переезжает в Карабах). «Я здесь, борюсь, не уеду и не подчинюсь требованиям Азербайджана», — пообещал госминистр.

«Мы знаем, что совершили много ошибок и упущений, потеряли свою силу. Мир изменился, и мы выучили этот урок, чтобы двигаться вперед», — сказал Варданян, призвав «сделать все, чтобы следующее поколение увидело победу — независимый и счастливый Арцах» (армянское название Нагорного Карабаха).

Варданян ответил на требование Баку покинуть Нагорный Карабах
Политика
Рубен Варданян

Варданян — бывший президент и владелец инвесткомпании «Тройка Диалог», один из основателей Московской школы управления «Сколково». В прошлом году Forbes оценил его состояние в $1 млрд. Перед переездом в Карабах он передал все свои активы в России под управление партнеров. Тогда Варданян назвал это решение непростым, но правильным, отметив, что благодарен российским миротворцам, находящимся в регионе после войны 2020 года.

Госминистром Народного Карабаха Варданян стал 4 ноября, президент Араик Арутюнян поручил ему координацию работы глав Министерств здравоохранения, иностранных дел, сельского хозяйства, образования, науки, культуры и спорта, социального развития и миграции, финансов и экономики и других ведомств. 22 декабря президент Владимир Путин удовлетворил прошение Варданяна о выходе из российского гражданства.

23 декабря глава азербайджанского МИДа Джейхун Байрамов после встречи с российским министром Сергеем Лавровым потребовал от Варданяна покинуть Карабах, заявив, что его деятельность «носит преступно-авантюристический характер». Варданян в ответ сказал, что имеет в непризнанной республике корни, уже 20 лет приезжает туда и делает «все, чтобы народы Арцаха и Азербайджанской Республики могли жить рядом, но не вместе», — по мнению бизнесмена, только так можно избежать конфликта. Еще в сентябре он говорил, что единственной «рабочей» формулой для Нагорного Карабаха является «рядом, но не вместе», она позволит сосуществовать с соседями, но при этом не жить по одним законам.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили трехстороннее соглашение, предусматривавшее полное прекращение огня и военных действий. Однако статус Карабаха остался неурегулированным. В текущем году стороны продолжили обвинять друг друга в обстрелах. 23 декабря должна была пройти трехсторонняя встреча глав МИД России, Армении и Азербайджана, на которой планировалось обсудить подготовку мирного договора. Ереван отказался от участия, выразив недовольство деятельностью российских миротворцев — те, по мнению Армении, не смогли обеспечить беспрепятственное движение по Лачинскому коридору (соединяет Армению и Карабах), который перекрыли неизвестные, представившиеся экологами из Азербайджана.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44