Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Варданяна назначили главой правительства Нагорного Карабаха

Бизнесмена Рубена Варданяна назначили главой правительства Нагорного Карабаха
Рубен Варданян
Рубен Варданян (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Президент непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян подписал указ об освобождении Артака Бегларяна от поста государственного министра и назначил на его место бизнесмена Рубена Варданяна, сообщает агентство «Новости Армении».

На этом посту Варданян будет координировать деятельность глав министерств здравоохранения, юстиции, иностранных дел, сельского хозяйства, образования, науки, культуры и спорта, социального развития и миграции, территориального управления и инфраструктур, градостроительства, а также финансов и экономики.

Кроме того, на государственного министра возлагаются функции по координации деятельности руководителей службы госконтроля, комитета кадастра и управления госимуществом, комитета по материальному ущербу, комитета государственных доходов, председателя правления государственных инспекций и главы водного комитета.

Должность госминистра Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) была введена после референдума о новой Конституции в 2017 году вместо упраздненного поста премьер-министра.

Зачем Рубена Варданяна позвали на пост премьера Нагорного Карабаха
Политика
Рубен Варданян

Варданян — президент инвестиционной компании «Варданян, Бройтман и партнеры», сооснователь семейного фонда RVVZ Foundation и Московской школы управления «Сколково». Состояние бизнесмена Forbes оценивает в $1 млрд.

В сентябре Варданян объявил об отказе от гражданства России и переехал в Нагорный Карабах в качестве гражданина Армении. В начале октября Арутюнян предложил миллиардеру занять пост госминистра. «Разумеется, это не означает, что я считаю работу действующего государственного министра Артака Бегларяна неэффективной, но, учитывая текущие вызовы, считаю, что необходимо консолидировать общенациональные усилия», — сказал бизнесмен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22
Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд Общество, 02:10
Главу МВД Сербии госпитализировали с двусторонней пневмонией Политика, 01:56
Axios узнал, что Трамп заявил Зеленскому о желании мира через месяц Политика, 01:45
Определились все участники 1/8 финала Лиги чемпионов Спорт, 01:25
ПСЖ с Сафоновым в воротах выбил «Монако» Головина из Лиги чемпионов Спорт, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15