Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров исключил переброску военных из Сирии в Египет

Москва не собирается на постоянной основе переводить военных с авиабазы Хмеймим на территорию Египта, заявил Сергей Лавров. В ноябре Дмитрий Медведев поручил подписать договор об использовании египетских военных аэродромов
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: MFA Russia Press Service / Global Look Press)

Россия не планирует перевести военных с авиабазы Хмеймим в Сирии на территорию Египта, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью российскому телеканалу RT. Трансляция интервью велась на YouTube-канале RT.

«Каких-либо переводов наших военных на постоянной основе на территорию Египта из Хмеймима не планируется. Недавно было подписано соглашение о взаимодействии в воздушном пространстве друг друга, которое техническое, оно отражает партнерский характер наших отношений. Там предусмотрены технические конкретные вещи», — сказал министр, отвечая на вопрос журналиста о возможностях переброски авиагруппы в Египет и сотрудничества по борьбе с терроризмом в Ливии. Это соглашение министр также назвал «взаимными военными мерами наибольшего благоприятствования».

Лавров добавил, что между Москвой и Каиром заключено стратегическое партнерство, оно «развивается во всех областях», в том числе в военной. «Военные связи, военно-технические связи занимают очень важное место, прежде всего в контексте той угрозы, которая от террористов исходит во всем этом регионе», — пояснил он, отметив, что террористическая угроза «ощущается, причем серьезно, в Египте». Россия поддерживает курс Египта на борьбу с терроризмом, сказал глава МИДа, между двумя странами «очень плотно» развивается военно-техническое сотрудничество, проводятся военные учения, военные ведут обмен опытом.

Соглашение, о котором говорит министр, регламентирует порядок использования воздушного транспорта и аэродромной инфраструктуры двух стран. Подписать его премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в ноябре 2017 года. Документ разрешает военным каждой страны-участника полеты в воздушном пространстве другой стороны (за исключением воздушных судов, перевозящих опасные грузы, и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения). Россия и Египет позволяют друг другу бесплатно пользоваться своими навигационными системами, также не будет взиматься плата за стоянку и охрану самолетов (но за топливо, ремонт и размещение экипажа платить придется).

Плацдарм в Северной Африке: зачем России египетские военные аэродромы
Политика
Фото:Anadolu / Getty Images

Владимир Путин 11 декабря приказал вывести части российской группировки в Сирии, но в стране продолжат действовать на постоянной основе два пункта базирования. Это авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе. 22 декабря министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту, что его приказ о выводе группировки войск выполнен.

Первый визит Владимира Путина в Сирию. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Президент России Владимир Путин прибыл на российскую авиабазу Хмеймим, где отдал приказ о выводе частей группировки российских войск

В тот же день, выступая на коллегии Министерства обороны, Путин заявил, что России «по определению не нужно» много военных баз за рубежом, она может обеспечить собственную обороноспособность.

За рубежом Россия располагает военными объектами в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Приднестровье, Сирии, Таджикистане и Южной Осетии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50