Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Военная операция на Украине ,  
0 

Кадыров заявил о джихаде и призвал солдат добывать западное оружие

Рамзан Кадыров: уважающий себя человек сам найдет автомат и все что нужно и пойдет воевать
Глава Чечни в очередном видеообращении заявил, что верующий и уважающий человек сам обеспечит себя оружием и снаряжением и не будет сидеть дома. Кадыров пообещал не останавливаться и убивать врагов, где бы они ни находились

Кадыров заявил о джихаде и призвал солдат добывать западное оружие
Video

Глава Чечни Рамзан Кадыров счел неуместными жалобы попавших под мобилизацию россиян на то, что их не обеспечивают оружием и оснащением достаточного качества. Об этом Кадыров, являющийся сторонником активных действий в военной спецоперации на Украине, заявил в телеграм-канале, разместив пост и видеообращение.

«Сегодня верующий и уважающий себя человек не будет сидеть дома, он сам найдет себе автомат, сам найдет себе все, что необходимо, и пойдет воевать против этой нечисти, против этого сатанизма. Я еще раз призываю вас всех и клянусь именем Всевышнего. Это будет большой джихад, в котором мы все должны участвовать. И мы не остановимся, мы будем убивать их, где бы они ни находились», — заявил глава Чечни.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По его словам, для него нет никакой разницы, кто оказывает помощь Украине: США или Европа. При этом, предположил он, ни у Европы, ни у Соединенных Штатов нет достаточных возможностей для противостояния. «Столько сил, средств нет у них», — сказал глава Чечни.

Он заявил, что у советских солдат во время Великой Отечественной войны также не было достаточных условий. «Даже кушать нечего было. Все равно они выиграли, у них был дух, была вера. А что мы? Мы что, плакать должны? Нам не стыдно плакать?» — отметил Кадыров.

Глава Чечни призвал отбирать оружие и технику у украинских военных и наносить удары с помощью трофеев. «Есть у него автомат, хорошо. Хороший — [российский военнослужащий] заберет, отдаст другому. Говорят, что дивизия какая-то десантная. Хорошо, заберем у них технику, заберем оружие. Натовская, немецкая, разная техника будет у нас. Ну и что, это война», — сказал он.

«Сейчас мобилизованные снимают видео: это не хватает, то не хватает, автомата не хватает, автомат старый, форма не та. Э, подождите. Зато у тех, с той стороны, у наших врагов, есть хорошее оружие, хорошая форма одежды — все у них есть. У них надо забрать, у них заберем. <...> Заберем, забираем и технику, и оружие забираем — и их оружием их уничтожаем. И будем уничтожать, я вам даю слово. Мы будем нападать на них каждый день», — заявил чеченский лидер.

Президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию 21 сентября. С начала мобилизационных мероприятий в ряде российских регионов стали сообщать об ошибках, допущенных в рамках призывной кампании: ошибочно призывались те, кто призыву не подлежал, а уже мобилизованные испытывали проблемы с экипировкой. Подобные обращения были в Омской, Новосибирской и Челябинской областях, говорили РБК региональные омбудсмены. Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что проблема с закупкой экипировки усугубляется тем, что в регионе нет воинских подразделений. При этом он сказал, что проблема является актуальной для всех регионов страны.

Кадыров раскритиковал ход СВО и призвал стирать города с лица земли
Политика
Фото:Елена Афонина / ТАСС

Телеграм-канал «Осторожно, новости» писал о жалобах родственников мобилизованных на то, что им приходится самим покупать экипировку. Правительственный портал «Объясняем.рф» указывал, что требование к мобилизованным приобретать что-то за свой счет незаконно. «Если вас заставляют купить что-либо из формы или экипировки, вы можете обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части», — отмечается в сообщении.

Об ошибках при мобилизации говорил и президент Владимир Путин, указав на множество поступающей информации по ходу призыва, оснащения, снабжения и о бытовых условиях.

12 октября генпрокурор России Игорь Краснов заявил, прокуроры выявили при мобилизации более 1,5 тыс. нарушений, в ряде случаев они касались отсутствия спальных мест для призванных.

Авторы
Теги
Персоны
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Вторая ракетка России нашла нового тренера после расставания с Сафиной Спорт, 12:41
Кремль сообщил, что Москва передаст Киеву список условий для перемирия Политика, 12:23
В Госдуме заявили, что в 2025 году тарифы на ЖКХ вырастут на 11,9% Экономика, 12:13
Минобороны сообщило о взятии под контроль Александрополя в ДНР Политика, 12:08
Кремль назвал следующие шаги после переговоров в Стамбуле Политика, 12:02
Агент воспитанника «Барселоны» рассказал об интересе клубов РПЛ Спорт, 12:02
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Москве выпустили карты «Тройка» к 20-летию победы ЦСКА в Кубке УЕФА Спорт, 11:47
Песков назвал условие возможной встречи Путина и Зеленского Политика, 11:39
Трамп назвал Зеленского «лучшим в мире торгашом» Политика, 11:36
Олимпийская чемпионка по гандболу Ильина завершит карьеру в конце сезона Спорт, 11:35
Осужденные за пытки экс-полицейские из Казани оспаривали приговор 8 раз Общество, 11:18
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Израиль начал новое масштабное наступление в секторе Газа Политика, 11:03