Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трамп вернулся в Twitter после двух лет отсутствия и тюрьмы

Трамп опубликовал первую с бана 2021 года запись в Twitter
Последний пост Дональда Трампа в Twitter был опубликован в январе 2021 года, после этого политика заблокировали. Его аккаунт восстановили осенью 2022 года, но Трамп не делал публикаций, продолжив пользоваться соцсетью Truth Social
Фото: Twitter.com
Фото: Twitter.com

Экс-президент США Дональд Трамп опубликовал в своем аккаунте в соцсети X (ранее — Twitter) первый пост с января 2021 года, когда его заблокировала администрация в связи с событиями на Капитолийском холме. Первым постом политика после двухлетнего отсутствия стал его магшот — тюремный снимок, который накануне сделала полиция при его кратковременном аресте.

Фото подписано словами «Вмешательство в выборы» и «Никогда не сдавайтесь». Также там размещена ссылка на сайт предвыборной кампании donaldjtrump.com.

Трамп намеренно решил не улыбаться на тюремном снимке, чтобы выглядеть на снимке «вызывающе», рассказывали источники CNN в команде политика. Сам экс-президент, комментируя магшот, сказал Fox News: «Они настояли на том, чтобы я сфотографировался, и я согласился. Это единственный раз, когда я делал тюремный снимок. Это неприятное чувство, особенно когда ты не сделал ничего плохого».

Полиция показала снимок Трампа при аресте
Политика
Дональд Трамп

Трамп стал первым официально арестованным президентом в истории США. 24 августа он прибыл в тюрьму в Атланте как обвиняемый по делу о вмешательстве в выборы в штате Джорджия в 2020 году. В тюрьме он провел около 20 минут, проходя стандартную процедуру: сдал отпечатки пальцев, сфотографировался и взвесился (97,5 кг), полицейские измерили его рост (1,9 м). После этого его отпустили под залог в $200 тыс. Трамп отрицает вину во вмешательстве, он не признал свой проигрыш действующему президенту страны Джо Байдену и требовал отменить результаты голосования в Джорджии.

Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа в январе 2021 года, после беспорядков, которые устроили его сторонники в здании Капитолия, «из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию». На Трампа были подписаны почти 89 млн пользователей. В ноябре 2022 года новый владелец соцсети Илон Маск разблокировал страничку Трампа, однако тот все равно не делал никаких постов. Вместо этого он продолжит использовать собственную соцсеть Truth Social. При этом о возвращении в Facebook (принадлежит компании Meta, ее деятельность признана экстремистской в России и запрещена) политик объявил в марте 2023 года.

Как отмечает AP, пока не понятно, намерен ли Трамп далее пользоваться Twitter. После публикации там магшота он сделал несколько постов в Truth Social.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16