Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа

Twitter заблокировал аккаунт Трампа из-за риска «подстрекательства к насилию». Его посты могут подтолкнуть к беспорядкам, в том числе в день инаугурации Байдена, считают в соцсети
Фото: Valentin Wolf / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Valentin Wolf / imagebroker.com / Global Look Press

Социальная сеть Twitter навсегда заблокировала аккаунт действующего президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном блоге компании.

«После тщательной проверки последних твитов, отправленных с аккаунта Дональда Трампа, и того, как они воспринимаются в Twitter и за его пределами, мы навсегда заблокировали аккаунт из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию», — заявили в Twitter.

К такому решению соцсеть пришла после беспорядков, которые устроили сторонники Трампа 6 января. На следующий день она временно заблокировала Twitter действующего президента США на 12 часов и потребовала удалить три поста, которые, по мнению соцсети, нарушали ее правила.

Теперь администрация Twitter обратила внимание на два новых твита Трампа. В одном из них президент заявил, что голоса 75 млн проголосовавших за него сторонников «будут иметь гигантский вес долгое время». «Они не будут подвергнуты неуважению или несправедливому обращению в любом виде, в любой форме!» — написал он. В соцсети сочли, что этот пост можно понять таким образом, что президент не планирует способствовать мирной передаче власти, а решил поддерживать и защищать тех, кто считает, что он победил на выборах.

Последствия беспорядков в конгрессе для Трампа. Главное
Политика
Фото:Win McNamee / Getty Images

В другом твите Трамп сообщил, что не придет на инаугурацию избранного президента США Джо Байдена. Этот пост сторонники республиканца могут воспринять как очередное подтверждение того, что выборы не были законными, заявили в администрации соцсети. Кроме того, твит отмечает инаугурацию как «безопасную» цель, поскольку на ней не будет Трампа, а также может подтолкнуть тех, кто планирует устроить беспорядки в этот день.

«Мы пришли к выводу, что эти твиты нарушают политику соцсети о противодействии героизации насилия, и пользователь @realDonaldTrump должен быть незамедлительно навсегда отстранен от работы сервиса», — говорится в сообщении Twitter.

После этого Трамп опубликовал твит в официальном аккаунте президента США. Он заявил, что изучит возможность создания собственной онлайн-платформы, однако соцсеть почти сразу удалила эти посты, пишет Reuters

Twitter — один из основных каналов коммуникации Трампа со своими сторонниками. На его аккаунт @realDonaldTrump подписаны почти 89 млн пользователей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Гонщик «Формулы-1» Антонелли попал в аварию в Сан-Марино Спорт, 18:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:54
Запуск миссии Crew-12 с российским космонавтом перенесли во второй раз Общество, 18:54
Итальянка установила рекорд, завоевав медаль на шести Олимпиадах Спорт, 18:54
Движение на участке Пресненского Вала перекрыли из-за пожара в жилом доме Общество, 18:45
Пожарные спасли 25 человек из горящего дома на Пресненском Валу Общество, 18:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЕК предложила запретить российские криптоактивы из-за обхода санкций Политика, 18:34
Впервые в истории КХЛ один игрок набрал семь очков в одном матче Спорт, 18:31
Москвичам пообещали оттепель к выходным Город, 18:27
В Москве с четверга объявили «желтый» уровень опасности из-за гололедицы Город, 18:26
В центре Москвы произошел пожар в жилом 8-этажном доме Общество, 18:26
ЦСКА впервые стал обладателем Зимнего кубка РПЛ Спорт, 18:25
ВККС разрешила возбудить уголовные дела против трех судей в отставке Общество, 18:20