Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль понадеялся на здравый смысл у всех стран G7 в отношениях с Россией

С четырьмя странами, по словам Пескова, отношения хорошие. С остальными восстановить их пока не удается
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Россия рассчитывает на то, что у всех стран — участниц «Большой семерки» — возобладает здравый смысл в вопросе восстановления отношений с Москвой. Такое мнение в комментарии агентству ТАСС высказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, с «подавляющим большинством участников G7 отношения у России восстанавливаются и находятся на достаточно позитивном треке». В качестве примера Песков привел Францию и Италию. Он также отметил традиционно тесные отношения России с Германией и Японией.

«С некоторыми странами пока восстанавливать отношения не удается, но мы надеемся, что здравый смысл рано или поздно возобладает», — сказал Песков.

В Белом доме назвали ключевой фактор для возвращения России в G8
Политика
Фото:Sergio Perez / Reuters

В G7, помимо упомянутых пресс-секретарем президента стран, также входят США, Великобритания и Канада.

Россию с 2014 года не приглашают на встречи G7. Незадолго до начала саммита президент США Дональд Трамп допустил возвращение формата «большой восьмерки» с участием российского лидера. Глава Соединенных Штатов указывал, что это помогло бы обсудить важные мировые проблемы. Однако достигнуть единства по этому поводу не удалось. Так, французский президент Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что возвращение России в G7 зависит от развития ситуации на Украине и выполнения минских договоренностей.

В Евросоюзе выступили против возвращения России и воссоздания G8
Политика
Фото:Pascal Rossignol / Reuters

В свою очередь глава британского правительства Борис Джонсон считает, что с 2014 года, когда Россию исключили из числа участников саммита из-за присоединения Крыма, ситуация не улучшилась. При этом он напомнил о событиях в Солсбери и отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в которых Лондон обвиняет Москву. О нежелании возвращаться к формату G8 заявили и в Канаде.

Тем не менее 25 августа Трамп допустил, что все же пригласит Путина в качестве гостя на саммит G7, который пройдет в США. У американского президента будет такое право как у хозяина встречи.

Президент Владимир Путин на пресс-конференции в преддверии переговоров с Макроном сказал, что Россия не отказывалась от работы в формате G8 и «в любое время ждет партнеров в гости». Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что «Россия не отказывается от общения в любых форматах», но «возвращение России в «Семерку» <...> не является самоцелью».

Формат «Большой восьмерки» был создан в 1998 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Половина Панамы осталась без света и питьевой водыОбщество, 16:29
Уиткофф назвал, когда Трамп и Путин могут созвонитьсяПолитика, 16:25
Команда Щербаковой выиграла Кубок «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 16:07
Представитель Наташи Королевой опровергла ее долги за услуги ЖКХОбщество, 16:07
Число жертв пожара в клубе в Северной Македонии приблизилось к 60Общество, 16:02
ВСУ ударили по цеху молокозавода в Запорожской областиПолитика, 15:57
Суд взыскал с получивших наследство дочерей деньги за похороны отцаОбщество, 15:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило об ударах по военным аэродромам УкраиныПолитика, 15:43
Российского вице-чемпиона мира по ушу наказали за пропуск допинг-тестовСпорт, 15:39
На Ямале двое детей насмерть замерзли в тундреОбщество, 15:37
В России предложили обязать водителей электросамокатов получать праваОбщество, 15:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Футбольные фанаты устроили драку в ХимкахСпорт, 15:12
WSJ написала о завершении «авантюры» ВСУ в Курской областиПолитика, 15:04