Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Китай предложил начать урегулирование по Украине с поиска «первопричин»

Посланник Ли Хуэй: Китай призвал Европу найти первопричину конфликта на Украине
Германия стала четвертой страной в европейском турне китайского спецпосланника, в пятницу он приедет в Москву. Дипломат предложил всем сторонам «начать с себя» для урегулирования конфликта, найти его «симптомы и первопричины»
Фото: Feng Li / Getty Images
Фото: Feng Li / Getty Images

Китай поддерживает Европу в ее позиции о необходимости найти истоки конфликта на Украине и исходя из этого искать варианты урегулирования, заявил спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй, который возглавляет делегацию страны по урегулированию.

Он 24 мая встретился с представителем немецкого МИДа Андреасом Михаэлисом.

«Всем сторонам необходимо начать с самих себя и создать благоприятные условия для возобновления мирных переговоров путем накопления взаимного доверия. Китай поддерживает европейские страны в том, чтобы начать с первопричин кризиса, искать решения как для симптомов, так и для первопричин и прилагать усилия для обеспечения долгосрочной стабильности на европейском континенте», — сказано в сообщении китайского МИДа по итогам встречи.

Китай назвал дату визита в Москву своего спецпосланника по Украине
Политика
Ли Хуэй

Китай направил дипломата для «углубленных консультаций со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса», первой стороной поездки стала Украина. Он провел переговоры с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой, министр заявил китайскому спецпосланнику, что Киев не примет любых условий мира с Россией, которые бы предусматривали заморозку конфликта или территориальные уступки.

Затем Ли Хуэй посетил Польшу, Францию и Германию. В Париже после встречи не исключили конструктивную роль Пекина, которую тот мог сыграть в урегулировании конфликта. «Возвращение к справедливому и прочному миру отвечает интересам всех», — отметили в МИД Франции, подчеркнув, что строиться мирное соглашение должно на восстановлении территориальной целостности Украины, суверенитета и уважении к международному праву.

Китайский спецпосланник приедет в Россию в пятницу, 26 мая. Кремль также исключал возможность заморозки конфликта с Украиной. «Россия рассматривает возможность только завершения специальной военной операции — обеспечения своих интересов, достижения стоящих перед Россией целей или посредством специальной военной операции, или иными доступными средствами», — говорили там. Москва считает, что пока предпосылок для мирного решения ситуации нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Белый дом анонсировал указ Трампа о закрытии Минобразования СШАПолитика, 06:04
Над Воронежской областью сбили около 40 дроновПолитика, 05:52
Российский дипломат назвала неприемлемой заморозку конфликта на УкраинеПолитика, 05:48
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:26
В Хабаровском крае суд дал подполковнику запаса 13 лет за госизменуПолитика, 05:18
Ватикан рассказал о возвращении папы Римского к работе и службамОбщество, 05:00
ЦАХАЛ возобновила наземную операцию в секторе ГазаПолитика, 04:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вильфанд спрогнозировал резкое потепление в Центральной РоссииОбщество, 04:26
Трамп нажал на «красную кнопку» в Овальном кабинете и объяснил, зачемПолитика, 04:20
Белоусов рассказал о новых вооружениях российского подводного флотаПолитика, 04:08
Средний чек заграничных туров россиян за три года вырос на 44%Общество, 04:00
В Ленобласти сухогруз с людьми на борту оторвался от причалаОбщество, 03:40
Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом судьбы Запорожской АЭСПолитика, 03:19
Белый дом обвинил Байдена в убийстве 8 млн куриц и «яичном кризисе»Политика, 03:13