Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол Британии объяснила увеличение ядерного потенциала страны

Лондон пошел на этот шаг в ответ на разработку ядерного оружия в КНДР и Иране и на его усовершенствование у ядерных держав. Великобритания не отказывается от своих международных обязательств и готова обсудить вопрос с Россией
Дебора Броннерт
Дебора Броннерт (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Великобритания решила нарастить свой ядерный потенциал из-за действий нескольких государств. Об этом заявила британский посол в России Дебора Броннерт, передает «Интерфакс».

«Это касается не только событий в России. КНДР разработала программу ядерных вооружений, нас также беспокоят действия Ирана, которые могут привести к созданию ядерных материалов оружейного уровня», — пояснила она.

Посол России обвинил Великобританию в нарушении ядерных соглашений
Политика

Дипломат указала, что сначала Лондон планировал снизить количество ядерных боеголовок до 180 штук к середине 2020-х годов. Однако затем ситуация в сфере международной безопасности ухудшилась. К этому привели не только разработки Ирана с КНДР, но и дальнейшее развитие технологий в ведущих ядерных державах — России, США, Китае, Франции и Великобритании.

«Мы пришли к выводу, что для поддержания минимального гарантированного независимого сдерживания нам необходимо поднять потолок примерно на 15% — до 260 боеголовок. Это потолок, а не цель, и он может не отражать наш текущий ядерный потенциал», — сообщила Броннерт.

Посол отметила, что предыдущий максимальный объем ядерного арсенала Соединенного Королевства составлял 225 боеголовок. По словам Броннерт, у Великобритании был и остается наименьший ядерный арсенал среди всех ядерных держав.

Британия пообещала противостоять «спектру угроз» из России
Политика
Фото:Henry Nicholls / Reuetrs

Она подчеркнула, что Великобритания не изменяет общее направление своей политики. Лондон не собирается нарушать свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и готов начать обсуждение контроля над вооружениями с Россией. «Мы видели заявления России по этому поводу. Если у нас на столе будет лежать такое предложение, то, разумеется, мы его рассмотрим», — пообещала британский дипломат.

Посол России заявил о «практически мертвых» отношениях с Британией
Политика
Фото:МИД России / Facebook

Посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин ранее заявил, что власти Великобритании своим решением нарушают ряд международных соглашений. «Это нарушение договора о нераспространении [ядерного оружия] и многих других договоренностей, в которых прописано лишь уменьшение или снижение числа ядерных боеголовок», — отметил Келин.

Он высказал пожелания, чтобы британские власти начали переговоры о ядерном разоружении.

Власти Великобритании 16 марта опубликовали новую стратегию оборонной и внешней политики. В ней говорилось о намерении увеличить ядерный потенциал государства на 40%, подняв число ядерных боеголовок для баллистических ракет Trident со 180 до 260. Ядерные заряды будут размещены на четырех ракетных подводных крейсерах класса Vanguard, одна из этих атомных субмарин всегда будет находиться на патрулировании.

Россия названа в британской стратегии наиболее серьезной угрозой для безопасности страны. Позже глава британского Минобороны Бен Уоллес заявил, что Британия укрепляет свой ядерный потенциал на фоне роста российских инвестиций в противоракетную оборону. «В последние несколько лет мы видели, как Россия активно инвестирует в противоракетную оборону. Они запланировали и развернули новые средства [ПРО ]», — сказал он.

Президент России Владимир Путин отмечал, что Россия ни на кого не собирается нападать и на самом деле все это понимают. По его мнению, российская угроза — это выдумка «тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией» и получать за это преференции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявлял, что Россия не представляет собой ни для кого угрозу и выступает за нормализацию и развитие добрых и взаимовыгодных отношений со всеми странами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10