Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Китай заподозрили в намерениях передать России дроны и артиллерию

WSJ и CNN: в США считают, что Китай рассматривает возможность передать России беспилотники
Как заявил президент США Джо Байден, Вашингтон пока не видел, чтобы Китай передавал Москве оружие для использования на Украине, но в случае подобных поставок Пекин ждут последствия для экономики
Фото: 	John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Китай хотя и призывает к мирным переговорам для решения конфликта Москвы и Киева, рассматривает возможность передать России беспилотники и артиллерийские системы для использования в боевых действиях. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, знакомых с выводами разведки. Ранее газета писала, что Вашингтон думает над тем, чтобы обнародовать разведданные.

Телеканал CNN также со ссылкой на источники, знакомые с данными разведки, передает, что Китай допускает возможность отправить России беспилотники и боеприпасы. По их словам, Пекин еще не принял окончательного решения, но переговоры с Москвой продолжаются.

Der Spiegel накануне написал, что российская сторона ведет переговоры с китайским производителем беспилотников Xi'an Bingo Intelligent Aviation Technology о поставках как минимум ста дронов к апрелю.

Госдеп заявил о скрытой поддержке Китаем действий России на Украине
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

Президент США Джо Байден 24 февраля заявил, что в Вашингтоне пока не видят того, что Пекин поставляет России оружие. «Мы этого еще не видели. Я не ожидаю серьезной инициативы со стороны Китая по поставкам оружия России», — сказал он телеканалу АВС. Американский лидер пообещал, что Соединенные Штаты должным образом отреагируют в случае таких поставок. По словам Байдена, летом прошлого года он предупредил главу КНР Си Цзиньпина об экономических последствиях помощи России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что у Киева нет фактов, подтверждающих намерения Пекина поставлять Москве вооружение.

Впервые о том, что Китай, по данным Вашингтона, «рассматривает возможность предоставления летальной помощи России» для использования на Украине, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он указал, что в летальную категорию входит целый ряд вещей — «от боеприпасов до оружия». Помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк, в свою очередь, сказал, что Пекин публично призывает к урегулированию конфликта Москвы и Киева, но «в частном порядке» продолжает помогать России и «теперь приближается к тому, чтобы передать [Москве] летальную помощь».

Представитель МИДа Китая Ван Вэньбинь назвал заявление Блинкена «ложной информацией». В ведомстве заявили, что не примут попытки США угрожать российско-китайским отношениям. Министерство настаивает, что Пекин не обходит намеренно запреты и лишь поддерживает с Россией нормальные торговые отношения, а КНР не является стороной конфликта на Украине. Китай представил свой мирный план по урегулированию конфликта из 12 пунктов, среди которых прекращение военных действий, возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций. Президент Украины Владимир Зеленский назвал инициативу КНР «высказыванием мыслей», а Байден посчитал, что он выгоден только России.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
В Кремле усомнились в выступлении Путина по итогам разговора с ТрампомПолитика, 13:12
Комика Останина задержали за оскорбление участника военной операцииПолитика, 13:09
Департамент Маска нашел 3,2 млн умерших в базе службы соцобеспеченияПолитика, 13:07
Тренер заявила, что Андреева приближается к победе на «Большом шлеме»Спорт, 13:05
Глава ФНС приехал на съезд РСПП на костылях. ВидеоПолитика, 13:02
Соцзащита США признала умершими 3,2 млн «вампиров» старше 120 летПолитика, 13:01
Цена нефти Brent превысила $72 за баррель впервые с 3 мартаИнвестиции, 12:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как кризис доверия может уничтожить креативную экономику — Fast CompanyPro, 12:57
Криптопроект семьи Трампа принес $550 млн. Кто на этом заработалКрипто, 12:56
ОСК отказалась от покупки верфи «Звезда»Финансы, 12:52
Когда платежная система «Мир» появится в ИндииОтрасли, 12:51
Потанин заявил, что ключевую ставку лучше оставить, чем опять повышатьЭкономика, 12:47
Курс доллара на рынке Форекс впервые с июня 2023 года упал ниже ₽81Инвестиции, 12:41
Собянин рассказал об оформлении станции метро «Народное Ополчение»Недвижимость, 12:40