Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Китай заявил, что не обходит намеренно санкции против России

Глава департамента Европы МИД Китая: КНР не участвует в конфликте на Украине
При этом в МИД КНР подчеркнули, что Китай вносит свой вклад в мировую экономику, сохраняя нормальную торговлю с Россией. США ранее предупреждали Китай о санкциях в случае поддержки России
Фото: Анна Сергеева / РБК
Фото: Анна Сергеева / РБК

Китай не обходит намеренно санкции, введенные странами Запада против России, заявил директор департамента Европы МИД КНР Ван Лутонг, передает Reuters.

Представитель министерства подчеркнул, что Китай вносит свой вклад в мировую экономику, сохраняя нормальные торговые связи с Россией. «Китай не является стороной конфликта на Украине. Мы не думаем, что это должно повлиять на нашу торговлю с какой-либо страной», — отметил он.

В начале марта США предупреждали Пекин, что в случае обхода антироссийских санкций примут меры. «Китай соблюдает введенные санкции. <...> Если они не будут соблюдать санкции, у нас всегда есть <...> средства для принятия мер», — заявляла пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

США предупредили Китай о последствиях поддержки России
Политика
Фото:Guang Niu / Getty Images

Позже Вашингтон заявил, что обеспокоен возможной материальной поддержкой российской операции со стороны КНР и вновь напомнил о возможных мерах. «У нас есть ряд инструментов, которые могут быть рассмотрены, и санкции — один из инструментов», — уточняла Псаки.

Китай не стал присоединяться к санкциям против России. Замглавы МИД КНР Лэ Юйчэн заявлял, что санкции контрпродуктивны и лишь усугубляют ситуацию. Он также утверждал, что они «подливают масла в огонь».

Министр иностранных дел страны Ван И называл жесткие санкции Запада против России неприемлемыми. «Максимально жесткие санкции могут навредить обеим сторонам и еще больше осложнить ситуацию, усилить противоречия», — говорил он, добавляя, что ограничения вредят и другим странам, не участвующим в конфликте.

При этом председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что Китай поддерживает контакты ЕС, США, НАТО и России для создания устойчивого механизма безопасности в Европе.

Китайский лидер отметил, что Пекин сожалеет о том, как развивается ситуация на Украине. По его словам, Китай всегда выступал за мир, призывал к соблюдению общепризнанных норм международных отношений и придерживался целей и принципов Устава ООН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:28
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37