Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский отменил поездку по Украине из-за крушения Ил-76

Зеленский заявил, что потребует международного расследования крушения Ил-76
Зеленский заявил, что Украина будет добиваться международного расследования. Россия возложила ответственность за катастрофу на Киев. По данным Минобороны, Ил-76 с украинскими пленными сбили при помощи зенитного ракетного комплекса
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Paul Morigi / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский отменил поездку в центральные регионы страны до выяснения обстоятельств крушения Ил-76, сообщает «РБК Украина» со ссылкой на источники в офисе президента и областных военных администрациях.

Кроме того, по данным издания, Зеленский запретил назначать встречи для поздравлений с его днем рождения. 25 января украинскому президенту исполняется 46 лет.

Комментируя катастрофу в ежевечернем видеообращении в телеграм-канале, Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании произошедшего. Президент заслушал доклады министра обороны Рустема Умерова, главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, главы СБУ Василия Малюка и других. По его словам, военная разведка «занимается выяснением судьбы всех пленных», а СБУ — расследованием обстоятельств.

Крушение Ил-76 с пленными ВСУ в Белгородской области. Что известно
Политика
Фото:ТАСС

Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области утром 24 января. По данным Минобороны России, на борту были 74 человека: 65 пленных военных ВСУ, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что все они погибли.

По данным Минобороны, самолет был атакован из района населенного пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса. МИД России назвал произошедшее терактом и возложил ответственность на Украину. Как заявил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, 24 января должен был пройти обмен пленными между Россией и Украиной по формуле «192 на 192»: на Ил-76 находились 65 человек, остальных отправили на втором самолете, который развернули после катастрофы; по его мнению, Ил-76 был сбит украинской стороной «для того, чтобы сорвать этот обмен и обвинить в этом Россию».

В военной разведке Украины подтвердили, что на среду был запланирован обмен пленными. При этом ведомство заявило, что Украину не проинформировали о маршрутах и формах доставки пленных, а также не уведомили о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства близ Белгорода в определенный период времени, «как неоднократно делалось в прошлом». В разведке отметили, что не имеют данных о том, кто и в каком количестве находился на борту самолета.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32