Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лондон заявил о недопустимости поражения Запада на Украине

Министр обороны Британии: Запад не может себе позволить проиграть на Украине
Запад не может себе позволить проиграть России на Украине, поскольку мир находится на грани того, чтобы вступить в «эпоху автократии», заявил министр обороны Британии. Москва критикует помощь Украине со стороны западных стран
Грант Шаппс
Грант Шаппс (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Мир, «будто находясь во сне», вступает в эпоху автократии, поэтому Запад не может себе позволить проиграть России в конфликте на Украине. Об этом в интервью The Sunday Times заявил министр обороны Британии Грант Шаппс.

«Мы можем, будто находясь во сне (англ. sleepwalking — «лунатизм». — РБК), войти в мир автократий, если позволим диктаторам взять верх, и это невероятно опасно. Почти нет цены, которую мы не были бы готовы заплатить сегодня, чтобы не допустить того, чтобы это произошло завтра», — сказал Шаппс.

По его словам, расходы на оборону на Западе, в том числе в Великобритании, недостаточны, чтобы отразить угрозу «возрождающейся России». The Sunday Times напоминает, что еще летом министр призывал поднять расходы на оборону до 3% ВВП вместо обещанных нынешним премьер-министром Риши Сунаком 2,5%. Теперь же Шаппс считает, что Великобритании, возможно, придется пойти дальше и «Западу придется сделать то же самое».

«К сожалению, мир теперь должен осознать, что эти постхолодные войны не сойдут с рук. Есть множество стран, даже страны «Большой семерки», которые тратят 1–2% ВВП на оборону. Мы не можем обеспечить наше процветание и образ жизни, экономя на наших основных оборонных требованиях», — подчеркнул министр.

Он также заявил, что оказание поддержки Украине — это не «какая-то благотворительность». «Я знаю, что это часто называют дарением… Но на самом деле это в наших чертовых интересах. <...> Если мы позволим [президенту России Владимиру] Путину выиграть эту войну, затянув ее, и он каким-то образом выиграет ее, истощив всех остальных, тогда мы пострадаем от последствий. И последствия будут невероятно тяжелыми для Европы, для Британии, для всего мира», — заключил Шаппс.

Украинский генерал заявил, что добровольцы для ВСУ закончились
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

О необходимости победить Россию на Украине неоднократно заявляли западные политики. Об этом, в частности, говорили президенты США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон, а также премьер-министр Великобритании Риши Сунак и канцлер Германии Олаф Шольц. 20 декабря глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что проект Евросоюза может быть «безвозвратно испорчен», если Россия победит. «Европа в опасности. Если мы позволим Путину победить на Украине, если мы позволим нынешней трагедии в Газе продолжаться, европейский проект может быть безвозвратно испорчен. Давайте засучим рукава, чтобы избежать этого», — сказал он.

Москва критикует поддержку Украины западными странами. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее говорил, что против России «идет война по всем фронтам, будь то экономика, межгосударственные отношения, отношения собственности», и что западные страны «не брезгуют ничем». Несмотря на это, по его словам, все цели спецоперации на Украине будут выполнены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19