Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков заявил об идущей против России «войне по всем фронтам»

Дмитрий Песков: цели спецоперации должны быть выполнены, они не менялись
Запад «не брезгует ничем» и посягает на то, что «раньше было святым», считает Песков. Несмотря на это, Россия должна делать то, что соответствует ее интересам, сказал он и добавил, что цели военной операции остались прежними
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Страны Запада ведут войну против России, в ходе которой они «посягают на то, что раньше было абсолютно святым», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков телеведущему Павлу Зарубину.

«В более широком смысле идет война. Идет война против нас по всем фронтам: будь то экономика, межгосударственные отношения, отношения собственности», — сказал он.

По утверждению Пескова, западные государства «не брезгуют ничем». Тем не менее, сказал он, Россия должна не поддаваться эмоциям, «сохранять собранность и силу, делать то, что нам выгодно», и донести до Запада свою точку зрения.

Медведев обвинил США и Европу в приближении третьей мировой войны
Политика
Дмитрий Медведев

Он добавил, что цели военной операции на Украине, заявленные президентом Владимиром Путиным, не менялись и должны быть выполнены. Путин, объявляя о вводе войск в соседнюю страну 24 февраля 2022 года, назвал целью «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида». Летом того же года он заявил, что конечная цель — это «освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России». В сентябре он назвал намерением Москвы ликвидацию «антироссийского анклава», который, по его словам, создается на Украине.

Российские власти неоднократно заявляли, что Запад развязал против страны гибридную военную кампанию. «Цели не скрываются, они декларируются публично — разрушить, сломать, уничтожить, задушить российскую экономику и Россию в целом», — говорил прошлой весной глава МИДа Сергей Лавров, комментируя санкции против Москвы. Позднее он обвинил НАТО в том, что Североатлантический альянс фактически вступает в «прокси-войну» с Россией, поставляя оружие и военную технику Украине.

Министр обороны Сергей Шойгу 25 мая также заявил, что деятельность НАТО «приобрела максимально агрессивную направленность» по отношению к России и Белоруссии.

Западные страны, хотя и оказывают Украине военную помощь, подчеркивают, что не являются сторонами конфликта. В НАТО заявляют, что не ищут конфронтации с Москвой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06