Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц заявил, что нельзя допустить победы России на Украине

Немецкий канцлер призвал российского президента Владимира Путина немедленно заключить перемирие, вывести войска и начать переговоры с Киевом о мире. Путин говорил, что России не оставили выбора, кроме как провести спецоперацию
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Clemens Bilan / Getty Image)

Россия не должна одержать победу на Украине, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, его слова приводятся на сайте немецкого правительства. «Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы полностью единодушны: Россия не должна выиграть эту войну. Международное право должно одержать верх. Мы продолжим активно поддерживать Украину», — сказал он.

Шольц заявил, что целостность границ и территориальная целостность государства остаются основополагающими принципами европейской безопасности, а «навязываемый» Россией мир неприемлем. Канцлер призвал российского президента Владимира Путина «прекратить обстрелы украинских городов», немедленно заключить перемирие, вывести войска и вступить в переговоры с Украиной.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Россия неоднократно заявляла, что российские цели на Украине будут достигнуты. Так, 12 апреля Путин во время встречи с работниками космодрома Восточный назвал цели военной операции «абсолютно понятными, благородными» и выразил уверенность, что страна добьется результатов. Он повторил, что главная цель — «помощь людям на Донбассе, в народных республиках Донбасса, которые мы признали». Путин утверждает, что другого выбора у России не было, поскольку Киев, который «подталкивали с Запада», по его словам, отказался выполнять минские соглашения.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации» соседней страны. Москва, как утверждает глава МИДа Сергей Лавров, не планирует менять украинскую власть. По его словам, российская сторона хочет, чтобы «украинцы сами решали, как они хотят жить дальше», и чтобы у них «была свобода выбора».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41