Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Коммерсантъ» сообщил о DDoS-атаке на платежную систему «Мир»

«Коммерсантъ»: украинские хакеры атаковали платежную систему «Мир»
Атаке подверглись система «Мир» и ее оператор. Таким образом хакеры рассчитывают вызвать перебои в работе карт на фоне сообщений о прекращении их обслуживания в ряде стран, пишет газета
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Украинские хакеры устроили DDoS-атаку на российскую платежную систему «Мир» и ее оператора — Национальную систему платежных карт (НСПК), пишет газета «Коммерсантъ». Информацию о начале атак изданию подтвердили собеседники на российском рынке кибербезопасности.

Хакеры атаковали национальную платежную систему, рассчитывая вызвать перебои в прохождении платежей и работе терминалов на фоне сообщений о прекращении обслуживания карт «Мир» в ряде стран, сообщает газета. Для этого они генерируют трафик с помощью браузеров или примитивных DDoS-инструментов.

В Центробанке не ответили на запрос «Коммерсанта», в НСПК отказались от комментариев. Минцифры переадресовало вопрос в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) и ЦБ.

Глава НСПК счел преувеличенными опасения о работе карт «Мир» за рубежом
Финансы
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

«В текущей ситуации можно ожидать, что злоумышленникам удастся добиться определенного успеха в DDoS-атаках на платежную систему «Мир», риски более чем реальны», — сказал источник издания в одной из профильных компаний. По его словам, если хакеры достигнут цели, это грозит отказом эквайринга продолжительностью до нескольких часов.

В середине сентября Минфин США заявил, что Вашингтон готов вводить санкции против стран за поддержку использования Национальной системы платежных карт и платежной системы «Мир» за пределами России, что будет восприниматься как попытка обойти санкции против России в своих интересах. Соединенные Штаты ввели санкции против генерального директора НСПК Владимира Комплева, однако сам оператор карт «Мир» под ограничения не попал. Ограничительные меры в отношении российской платежной системы не исключали и в ЕС.

После предупреждения Минфина два крупных частных банка Турции — Isbank и Denizbank — прекратили принимать карты «Мир». О проблемах с картами российской платежной системы сообщали также казахстанский Халык Банк и вьетнамский BIDV. Позднее обслуживание зарубежных карт «Мир» приостановили в Узбекистане.

Представитель НСПК уточнял РБК, что в Турции карты работают в обычном режиме и проблемы могут возникать только с теми, которые выпущены подсанкционными банками.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обсудить с министрами альтернативные варианты системе «Мир».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01