Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мадуро объявил о прибытии на «российскую родину»

Отношения с Москвой венесуэльский президент назвал «фундаментальной осью для процветающего будущего» Каракаса. С Путиным он встретится 25 сентября
Николас Мадуро
Николас Мадуро (Фото: Павел Лисицын / РИА Новости)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Россию. Об этом он написал в Twitter, опубликовав фотографии с места его встречи в аэропорту.

«Мы прибыли на российскую родину, чтобы укрепить наши исторические и очень позитивные взаимоотношения и уважение между нашими народами», — написал он.

По его словам, братские отношения, которые Москва и Каракас построили за годы, «являются фундаментальной осью для строительства процветающего будущего Венесуэлы».

Ранее венесуэльский лидер отметил, что во время визита в Россию встретится с президентом Владимиром Путиным, а также российскими предпринимателями. По его словам, стороны намерены обсудить динамику двусторонних отношений, а также найти новые методы активации взаимодействия в области экономики, социальной сферы и культуры.

Кремль объявил о подготовке визита в Россию президента Венесуэлы
Политика
Николас Мадуро и Владимир Путин

Как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, встреча двух президентов состоится 25 сентября. Переговоры пройдут в Сочи на полях Валдайского клуба. Там же российский лидер встретится с президентами Филиппин и Казахстана Родриго Дутерте и Касым-Жомартом Токаевым.

О подготовке визита Мадуро в Россию Кремль объявил на прошлой неделе. Его приезд в Москву для подписания новых соглашений между странами также анонсировал венесуэльский МИД.

В январе текущего года в Венесуэле обострилась политическая обстановка, после того как лидер Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом республики в знак несогласия с инаугурацией Мадуро. Оппозиционер пообещал сделать все возможное для проведения досрочных выборов и прекращения узурпации со стороны действующего лидера Венесуэлы. США и ряд других государств признали Гуадо легитимным временным главой республики, а в поддержку Мадуро выступили Россия, Куба, Китай, Турция и Боливия.

Предыдущий визит Мадуро в Россию состоялся в декабре прошлого года. Тогда он также встретился с Путиным и объявил, что Москва и Каракас заключили соглашения на $6 млрд. Кроме того, венесуэльский президент посещал Россию в 2013 и 2015 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45