Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль объявил о подготовке визита в Россию президента Венесуэлы

Визит Николаса Мадуро в Россию готовится, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сроки визита пока не названы
Николас Мадуро и Владимир Путин
Николас Мадуро и Владимир Путин (Фото: Максим Шеметов / AP)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт подготовки визита в Россию президента Венесуэлы Николаса Мадуро. «Визит готовится», — сказал Песков «РИА Новости».

В то же время пресс-секретарь президента сообщил «Интерфаксу», что участие Мадуро в мероприятиях Российской энергетической недели, которые пройдут в Москве 2–5 октября, не планируется.

Ранее о планах Мадуро посетить Россию для подписания новых соглашений между двумя государствами заявлял МИД Венесуэлы.

«Я думаю, что в какой-то момент в этом году президент Мадуро посетит Россию для подписания новых соглашений с российским правительством и компаниями», — сказал в июле министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреас. Кремль до сих пор подготовку визита Мадуро в Россию не подтверждал.

Мадуро анонсировал открытие авиасообщения между Каракасом и Москвой
Политика

Мадуро был избран президентом Венесуэлы в апреле 2013 года, до выборов он более месяца исполнял обязанности главы государства после смерти своего предшественника Уго Чавеса.

Уже в июле 2013 года Мадуро впервые приехал в Россию. «Мне очень приятно отметить, что Вы твердо взяли в руки эстафетную палочку вашего предшественника, одного из наиболее ярких лидеров Латинской Америки, Уго Чавеса, и продолжаете развитие российско-венесуэльских отношений», — сказал ему тогда Путин.

В 2015 году вновь побывал в России и снова встретился с Путиным. Третий визит состоялся в декабре 2018 года — уже после победы Мадуро на внеочередных президентских выборах. Результат этих выборов и победу Мадуро не признал целый ряд стран. В январе 2019 года глава национальной ассамблеи Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом. Его признал новым легитимным главой страны ряд западных стран, в том числе США. В поддержку Николаса Мадуро выступили Россия, Турция, Куба и Китай.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:47
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00