Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Силовики провели обыски у связанной с РДК и «Азовом» «Белой масти»

«РИА Новости»: силовики пришли с обысками к членам связанной с РДК группировки
Члены «Белой масти» привлекали к совершению преступлений ранее осужденных за убийства и теракты, сказал источник «РИА Новости» в правоохранительных органах.

В Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски у членов группировки националистов «Белая масть», передают «РИА Новости», РЕН и «Фонтанка». Силовики считают, что ее участники имеют связи с «Русским добровольческим корпусом» (РДК; часть «Интернационального легиона», который входит в состав территориальной обороны Вооруженных сил Украины; лидер РДК Денис Капустин заочно осужден в России, внесен в реестр террористов и экстремистов).

«Движение занимается тем, что привлекает осужденных за убийства и теракты радикалов. Они привлекаются к совершению преступлений», — сказал источник «РИА Новости» в правоохранительных органах.

По его словам, участники группировки «исповедуют культ Третьего рейха», используют символику СС и НСДАП (их пропаганда и демонстрация запрещена КоАП) и называют себя «русскими националистами».

«Структура имеет связи с воюющим на стороне Украины «Русским добровольческим корпусом», неоязыческим ультраправым объединением Wotan Jugend, основателями «Азова» (запрещенная в России террористическая организация)», — добавил собеседник агентства.

ФСБ задержала специалиста по борьбе с экстремизмом из института МВД
Общество
Фото:Дмитрий Кандинский / Shutterstock

Лидером «Белой масти» является Артем Цепп, пишет агентство. В 2014 году он был осужден за хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества. В состав группировки, отмечает агентство, входят ранее осужденные и потом освободившиеся представители ультраправых движений и объединений.

РДК вместе с «Легионом «Свобода России» (признан в России террористической организацией и запрещен) брал на себя ответственность за нападения на приграничные районы Брянской и Белгородской области. Лидер «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, его подозревают в подготовке покушения на главу совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева.

Капустин объявлен в розыск и заочно арестован.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00