Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон заявил о готовности поговорить с Путиным, «когда будет полезно»

Президент Франции Макрон заявил, что готов поговорить с Путиным, «когда это будет полезно»
Эмманюэль Макрон, как и бывший французский президент Николя Саркози, считает необходимым возобновить переговоры Москвы и Киева. Саркози призвал найти решение, отвечающее интересам Украины, и учесть, что «Россия никуда не денется»
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон (Фото: Emmanuele Contini / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в интервью Le Point, что поговорит с российским президентом Владимиром Путиным, «когда это будет полезно».

По словам Макрона, он будет готов к разговору, даже несмотря на то что Россия, будучи членом Совета Безопасности ООН, «подпитывает мировой беспорядок» (цитата по Le Monde). Также, сказал французский лидер, Россия «больше не соблюдает международные соглашения».

Президент Франции выразил надежду, что «украинское контрнаступление сможет вернуть всех за стол переговоров» (российский МИД при этом называет «шизофреничной» логику, которая предполагает начало переговоров Киева с Москвой после успешного контрнаступления Украины). При этом, отметил Макрон, успешными переговорами он будет считать те, которые учитывают интересы Украины.

Bloomberg сообщил о пересмотре Макроном позиции по расширению НАТО
Политика
Эмманюэль Макрон

О необходимости возобновить диалог с участием Москвы и Киева заявил и бывший глава государства Николя Саркози (занимал этот пост с 2007 по 2012 год) в интервью TF1. «Решение — в переговорах. Рассудительные люди должны собраться вокруг стола переговоров, дать гарантии безопасности Украине и начать дискуссию», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По мнению Саркози, нужно найти решение, «которое отвечает интересам Украины, но также даст понять людям, что Россия никуда не денется и дело не в Путине». Саркози на прошлой неделе сказал в интервью Le Monde, что будущее Франции связано с будущим России. Макрон, комментируя его слова, заявил, что «Россия сама должна определить, каким партнером она хочет быть».

Путин в конце июля говорил, что Россия готова к поиску мирного урегулирования, а от переговоров отказалась именно Украина и сейчас «мяч на стороне Киева». Российские власти ранее неоднократно заявляли о готовности к переговорам с Украиной, но, как отмечают в Кремле, Москва не видит желания Киева и «какого-то фундамента, хотя бы хлипкого, для того чтобы выстраивать хоть какой-то диалог».

Власти Украины считают, что диалог с Москвой можно вести только после вывода российских войск и восстановления контроля над утраченными территориями (Россия называет эти условия неприемлемыми). В Киеве заявляли, что согласны обсуждать мирный план, который не предусматривает отказ от территорий и заморозку конфликта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:27
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18