Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон в третий раз после начала спецоперации на Украине приехал в Киев

Джонсон в третий раз после начала спецоперации приехал в Киев и объявил о пакете помощи
Джонсон в День независимости Украины своим визитом решил подчеркнуть поддержку Киеву. Зеленский наградил его Орденом Свободы
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Oli Scarff / Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Киев в День независимости Украины, говорится в сообщении на сайте британского правительства.

Джонсон отправился туда, чтобы «подчеркнуть непоколебимую и долгосрочную поддержку Великобритании в связи с 31-й годовщиной независимости Украины от Советского Союза», а также объявить о новом пакете помощи в размере £54 млн. В него вошли 2 тыс. беспилотников и баражжирующих боеприпасов, говорится в сообщении правительства.

Президент Украины Владимир Зеленский также разместил в Telegram видео, на котором видно, как Джонсон выходит из машины и пожимает ему руку.

Джонсон пообещал Зеленскому расширить программу подготовки ВСУ
Политика

Как передает УНИАН, президент Украины вручил премьеру Великобритании Орден Свободы — госнаграду, которая вручается за заслуги в утверждении суверенитета и независимости страны. Кроме того, имя Джонсона появилось на Аллее смелости в Киеве, которую накануне, к годовщине Дня независимости, Зеленский открыл вместе с президентом Польши Анджеем Дудой.

Джонсон в третий раз после начала спецоперации на Украине приехал в Киев
Video

Это уже третий визит Джонсона на Украину после начала специальной военной операции и четвертый — с начала года. Джонсон посещал Киев 9 апреля, а также 17 июня. Также британский премьер приезжал в столицу Украины 1 февраля.

Джонсон 7 июля объявил об отставке с поста премьера и главы Консервативной партии, он останется премьером до избрания преемника. The Telegraph писал, что он перед уходом планирует совершить последнюю поездку в Киев на своей должности.

В июле по итогам телефонных переговоров Джонсон пообещал Зеленскому, что Британия расширит программу подготовки для тысяч украинских военных. До этого британское Минобороны сообщило, что первая группа военнослужащих с Украины прилетела в Британию, где они будут несколько недель проходить курсы. Также Лондон выделил Киеву несколько пакетов военной помощи.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40