Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал о «нехватке времени» у Моравецкого на встречу с Джонсоном

Bloomberg: премьер Польши отказался от встречи с Джонсоном из-за «нехватки времени»
Джонсон, который скоро покинет пост британского премьера, рассчитывал лично попрощаться с польским коллегой. Однако до его отставки у Моравецкого на эту встречу времени не нашлось, рассказали собеседники Bloomberg
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Tim Ireland / XinHua / Global Look Press)

Запланированный визит премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Польшу был отменен после того, как в офисе премьер-министра Матеуша Моравецкого сообщили о нехватке у того времени для встречи. Об этом со ссылкой на источники сообщает Bloomberg.

Британские и польские официальные лица обсуждали несколько дат для потенциальной встречи Джонсона и Моравецкого и предварительно договорились на 8 августа в Варшаве, рассказали два собеседника агентства, осведомленных об этих переговорах.

Однако, «к разочарованию команды Джонсона», офис Моравецкого сообщил им, что предварительно запланированная на 8 августа встреча не состоится и к тому же маловероятно, что польский премьер сможет найти новое время до того, как его британский коллега покинет свой пост, рассказали источники Bloomberg.

Telegraph сообщила, что Джонсон может стать следующим генсеком НАТО
Политика
Борис Джонсон

В офисе Моравецкого не ответили на запрос агентства по поводу несостоявшейся встречи с Джонсоном.

Пресс-секретарь британского премьера сообщил Bloomberg, что тот планировал посетить Варшаву на прошлой неделе, однако не смог, так как присутствовал на похоронах североирландского политика Дэвида Тримбла. Бывший первый министр Северной Ирландии и экс-глава Ольстерсткой юнионистской партии умер 25 июля.

Джонсон объявил об отставке 7 июля, однако продолжает исполнять обязанности главы британского правительства до выборов нового премьера. Результаты голосования станут известны 5 сентября.

Поездка в Варшаву должна была стать частью серии прощальных визитов и телефонных звонков мировым лидерам уходящего премьер-министра Великобритании.

По словам собеседников Bloomberg, Джонсон также планирует провести телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43