Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден объявил о крупнейшем пакете помощи Украине почти на $3 млрд

Пакет приурочен ко Дню независимости Украины. Американские власти рассчитывают, что Киев приобретет на эти средства системы ПВО, артиллерию и боеприпасы. Ранее о планах выдать крупнейший с начала спецоперации транш писало Reuters
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

США выделят Украине крупнейший пакет военной помощи на общую сумму $2,98 млрд. Об этом говорится в заявлении президента страны Джо Байдена по случаю Для независимости Украины, которое опубликовал Белый дом.

«C гордостью объявляю о нашем крупнейшем на сегодняшний день транше помощи в области безопасности: примерно $2,98 млрд в виде оружия и снаряжения, которые будут предоставлены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины», — сказал он.

Reuters сообщил о крупнейшем пакете помощи США для Украины
Политика
Фото:Senior Airman Stephani Barge / U.S. Air Force / AP

По словам американского президента, очередной транш позволит Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары для защиты «в долгосрочной перспективе».

Помощь в рамках инициативы содействия безопасности Украины предполагает, что администрация США будет закупать оружие для Киева у промышленности, а не забирать из запасов вооруженных сил, уточняет Reuters.

Накануне о том, что американские власти планируют выделить Киеву крупнейший с начала спецоперации пакет военной помощи, писало Reuters со ссылкой на источник в американском правительстве. Источник также сообщил, что в новый пакет не войдут типы оружия, которые бы не поставлялись ранее, он в основном будет включать боеприпасы и оборонительные системы.

Другие чиновники в американской администрации тогда говорили Associated Press, что деньги направят на финансирование поставок дронов и другого оружия. Вашингтон ожидает, что Киев сможет за счет этих средств укрепить оборону страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе, говорили они.

От СССР к НАТО: как за полгода изменилось вооружение армии Украины
Политика

До этого размер самого крупного транша от США составлял $1 млрд, о нем было объявлено в начале августа. В рамках него на Украину отправят ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS, боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов NASAMS, бронированные медицинские транспортные средства M113, артиллерийские боеприпасы, тысячу переносных противотанковых комплексов FGM-148 Javelin. Впервые РСЗО HIMARS Украине выделили в июне.

19 августа США объявляли о выделении военной помощи Киеву на общую сумму $775 млн. CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона отмечал, что туда войдут боеприпасы для HIMARS, гаубицы, беспилотники, бронемашины с усиленной противоминной защитой, средства разминирования, военные автомобили.

24.02 — 24.08. Инфографика
Политика

Власти России неоднократно критиковали Запад и США в частности за поставки вооружений Украине. Так, 24 августа министр обороны Сергей Шойгу заявил, что подобная помощь Киеву ведет только к затягиванию конфликта и росту числа жертв.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Посол Украины в Казахстане раскрыл, когда закончатся атаки на КТК Политика, 03:51
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
ZN узнал возможного сменщика Ермака во главе офиса президента Украины Политика, 03:22
В подмосковном Подольске произошла массовая драка со стрельбой Общество, 03:18
На Камчатке похитили выделенные на развитие инфраструктуры ₽930 млн Политика, 02:53
В Туапсе из-за атаки дронов повреждены причал в порту и газовая труба Политика, 02:30
В МИДе оценили сроки восстановления диалога России с Евросоюзом Политика, 02:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Одессы сообщили о проблемах со светом и водой после взрывов Политика, 02:04
Около 70% абонентов в Подмосковье вернули свет после аварии Общество, 01:46
Жители Петербурга пожаловались на отключение мобильного интернета Политика, 01:44
Spiegel узнал о предупреждениях Зеленскому от лидеров Европы из-за Трампа Политика, 01:30
В США пообещали изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44