Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правозащитники сообщили о гибели пропавшего модератора канала 1ADAТ

Салман Тепсуркаев, модератор признанного в Чечне экстремистским оппозиционного Telegram-канала 1ADAT, пропал в сентябре 2020 года. В Сети появилось видео с его пытками. По данным правозащитников, молодой человек был убит
Салман Тепсуркаев
Салман Тепсуркаев (Фото: из личного архива)

Модератор признанного в Чечне экстремистским Telegram-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев, пропавший два года назад, был убит, сообщила в интервью журналисту Катерине Гордеевой юрист «Команды против пыток» (правозащитная организация начала работу этим летом, после того как о своей ликвидации объявил внесенный в реестр НКО-иноагентов «Комитет против пыток») Ольга Садовская.

«Есть дело, в котором мы не спасли человека, его убили, — дело Салмана Тепсуркаева, по которому недавно было вынесено решение Европейским судом [по правам человека]. Мы знаем, что он погиб. Он не выжил», — рассказала Садовская.

РБК направил запросы в пресс-службу главы и правительства Чечни, в СУ СКР по республике.

Тепсуркаев — бывший модератор чата оппозиционного Telegram-канала 1ADAT (признан в Чечне экстремистским, Минюст внес «Народное движение «Адат» в реестр запрещенных организаций), известного критикой главы Чечни Рамзана Кадырова, пропал в сентябре 2020 года в Геленджике. На тот момент ему было 19 лет. По данным правозащитников, молодого человека похитили и вывезли в Грозный лица с удостоверениями сотрудников МВД. Вскоре после этого в Сети появилась видеозапись, на которой Тепсуркаев на чеченском языке ругает себя и канал 1ADAT, а затем подвергается пыткам.

Кадыров обвинил блогеров в распространении слухов о похищениях людей
Политика
Рамзан Кадыров

В ноябре 2020 года следственный отдел СК по Геленджику возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). Прошлой осенью Европейский суд признал, что российские власти нарушили ст. 3 и 5 (о запрете пыток и праве на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Тепсуркаеву, который на тот момент так и не был найден, присудили компенсацию в размере €26 тыс.

Садовская не уточнила, когда именно погиб Тепсуркаев. В интервью Гордеевой она сказала: «Когда человека похищают, начинается бессонная работа, нужно постоянно проводить коммуникацию с Европейским судом, пытаться выцарапать человека, собрать доказательства. <…> Мы эту картину восстановили, мы собрали всю информацию. Но, к сожалению, это не помогло. Мы точно знаем, что он погиб, и даже тех пыток, которые были записаны на видеокамеру, когда его сажали на бутылку, этого уже достаточно, чтобы утверждать, что его пытали».

Вскоре после публикации интервью 1ADAT подтвердил гибель Тепсуркаева. По данным канала, его убили еще в сентябре 2020 года в чеченском селении Джалка.

Минюст внес в список запрещенных организаций «Народное движение «Адат»
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Власти Чечни считают администратором Telegram-канала 1ADAT правозащитника Ибрагима Янгулбаева, сына экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Последний покинул Россию после того, как в январе его жену Зарему Мусаеву чеченские силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный. Женщину сначала арестовали на 15 суток, обвинив в том, что она «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». Позднее против Мусаевой возбудили уголовное дело по ст. 318 УК (нападение на представителя власти). Она уже несколько месяцев находится под арестом.

Правозащитники не впервые сообщают о пропаже людей в Чечне. В ответ глава республики Рамзан Кадыров обвинял их в распространении слухов и поддержке терроризма. Он также назвал «сказками» заявления бывшего бойца чеченского спецподразделения Сулеймана Гезмахмаева, который весной прошлого года рассказал о внесудебных казнях в республике.

На Западе Кадырова обвиняли в нарушении прав человека, а также вводили санкции против него и близких к нему лиц и организаций. Власти Чечни отвергают обвинения; Кадырова наградили медалью «Заслуженный правозащитник Чеченской Республики».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41