Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кадырова и его отца признали заслуженными правозащитниками Чечни

Рамзана Кадырова, его мать и отца наградили медалями «Заслуженный правозащитник Чечни»
Чеченский омбудсмен заявил об «огромном вкладе» семьи Кадыровых в обеспечение прав человека и гражданина. Несколько дней назад медаль «За защиту прав человека» получила старшая дочь главы Чечни, глава Минкульта республики Айшат
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Главу Чечни Рамзана Кадырова и его родителей наградили медалями «Заслуженный правозащитник Чеченской Республики», сообщает телеканал «Грозный». Такое распоряжение подписал уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев, отметивший «огромный вклад Кадыровых» в обеспечение прав человека и гражданина.

Кадыров получил награду «за исторический вклад в дело защиты естественных и неотъемлемых прав чеченского народа». Омбудсмен также отметил заслуги главы Чечни в восстановлении экономики республики, его «высокую гражданственность, мужество и патриотизм».

Покойного отца Кадырова, первого президента Чечни Ахмата Кадырова, посмертно наградили за «беспримерное мужество и стойкость в защите прав чеченского народа». Мать главы Чечни Аймани Кадырова, президент общественного фонда им. Ахмата Кадырова, удостоена медали за «выдающиеся заслуги в защите прав граждан, большой вклад в оказание помощи людям».

Дочь Кадырова наградили медалью «За защиту прав человека»
Политика
Айшат Кадыров

25 декабря медалью «За защиту прав человека» наградили старшую дочь главы Чечни Айшат Кадырову, которая с октября возглавляет республиканское министерство культуры. Три дня спустя 22-летней девушке присвоили звание «Заслуженный работник культуры ЧР».

Ранее в декабре вторая по старшинству дочь Кадырова Хадижат, возглавляющая департамент мэрии Грозного, получила медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».

В мае 2004 года Ахмат Кадыров погиб в результате взрыва на стадионе в Грозном, президент России Владимир Путин посмертно присвоил ему звание Героя России. В тот же год это звание получил Рамзан Кадыров — «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга».

На Западе Кадырова неоднократно обвиняли в нарушении прав человека, а также вводили санкции против него и близких к нему людей и организаций.

В марте этого года «Новая газета» опубликовала расследование о внесудебных казнях в Чечне, в материале журналисты привели показания бывшего бойца чеченского спецподразделения Сулеймана Гезмахмаева. Вскоре после этого в республике задержали троих родственников экс-спецназовца. По словам правозащитников, полиция потребовала от задержанных заставить Гезмахмаева написать письмо, в котором бывший полицейский отречется от своих слов.

Чеченский спецназ с гранатометами в руках пожаловался Путину на «Новую»
Политика

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле ознакомились с материалом «Новой газеты», но проверки, которые могут инициировать на его основании, не относятся к компетенции Кремля. Кадыров назвал показания Гезмахмаева «сказками», выдуманными для получения убежища в Европе. В день, когда вышла публикация «Новой газеты», сотрудники сообщили, что у здания, где находится редакция, распылили химическое вещество.

В декабре этого года чеченские правозащитники пожаловались на исчезновение в республике своих родственников. В частности, об этом рассказали юрист северокавказского филиала «Комитета против пыток» (организация в 2015 году была внесена в реестр НКО — иностранных агентов, начала работу под названием «Комитет по предотвращению пыток», который затем также был внесен в реестр иноагентов) Абубакар Янгулбаев, блогеры Аслан Арцуев, Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов. Кадыров назвал их сообщения слухами, а самих блогеров обвинил в поддержке терроризма.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46