Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

ВВС Белоруссии объяснили угрозу от запущенных Литвой шаров

Белорусские военные назвали шары, запущенные накануне с территории Литвы, безобидными лишь на первый взгляд. По их мнению, подвеска этих шаров могла быть оснащена взрывчаткой или ядовитыми веществами
Олег Орлов
Олег Орлов (Фото: modmilby / Telegram)

Исполняющий обязанности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Белоруссии полковник Олег Орлов заявил, что запущенные Литвой шары с антигосударственной символикой несли угрозу безопасности полетов.

«Эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданским судам. Никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и т.д.», — цитирует Орлова Tut.by.

По его словам, действия белорусских летчиков в инциденте на границе с Литвой расцениваются как «абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству». «Наши летчики действовали в воздушном пространстве нашего государства, это зафиксировано материалами объективного контроля. Нарушения государственной границы Литовской республики не было», — отметил полковник.

МИД Литвы предложил запретить Лукашенко въезд в страну
Политика
Линас Линкявичюс

Минск сообщил о попытке нарушить воздушное пространство республики со стороны Литвы днем 24 августа. В Минобороны Белоруссии заявили, что «провокация» произошла накануне вечером близ деревни Волковщина Ошмянского района, который граничит с Литвой. «С сопредельной территории был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой», — сообщили в ведомстве.

На перехват воздушных шаров поднялись экипажи вертолетов Ми-24 из состава дежурных сил ПВО. Они пресекли полет шаров без применения оружия, утверждают в Минобороны.

В свою очередь Министерство иностранных дел Литвы сообщило, что белорусский вертолет Ми-24 вторгся в воздушное пространство страны. В связи с инцидентом белорусский посол в Вильнюсе Валерий Барановский был вызван в литовский МИД, где ему вручили ноту протеста против нарушения государственной границы.

Литва не признала итоги президентских выборов в Белоруссии
Политика
Фото:Lietuvos Respublikos Seimas / Flickr

23 августа в Литве прошла акция «Путь свободы». Десятки тысяч людей выстроились в живую цепь от Вильнюса до белорусской границы в знак солидарности с протестующими в Белоруссии. Акцию приурочили к 31-й годовщине «Балтийского пути» — в 1989 году в этот день около двух миллионов человек — жители Литвы, Латвии и Эстонии — образовали живую цепь от Вильнюса через Ригу к Таллину.

Протесты в Белоруссии продолжаются более двух недель. Они начались по итогам президентских выборов, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Власти Литвы итоги выборов в Белоруссии не признали.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57