Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Протесты в Белоруссии ,  
0 

ВВС Белоруссии объяснили угрозу от запущенных Литвой шаров

Белорусские военные назвали шары, запущенные накануне с территории Литвы, безобидными лишь на первый взгляд. По их мнению, подвеска этих шаров могла быть оснащена взрывчаткой или ядовитыми веществами
Олег Орлов
Олег Орлов (Фото: modmilby / Telegram)

Исполняющий обязанности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Белоруссии полковник Олег Орлов заявил, что запущенные Литвой шары с антигосударственной символикой несли угрозу безопасности полетов.

«Эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданским судам. Никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и т.д.», — цитирует Орлова Tut.by.

По его словам, действия белорусских летчиков в инциденте на границе с Литвой расцениваются как «абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству». «Наши летчики действовали в воздушном пространстве нашего государства, это зафиксировано материалами объективного контроля. Нарушения государственной границы Литовской республики не было», — отметил полковник.

МИД Литвы предложил запретить Лукашенко въезд в страну
Политика
Линас Линкявичюс

Минск сообщил о попытке нарушить воздушное пространство республики со стороны Литвы днем 24 августа. В Минобороны Белоруссии заявили, что «провокация» произошла накануне вечером близ деревни Волковщина Ошмянского района, который граничит с Литвой. «С сопредельной территории был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой», — сообщили в ведомстве.

На перехват воздушных шаров поднялись экипажи вертолетов Ми-24 из состава дежурных сил ПВО. Они пресекли полет шаров без применения оружия, утверждают в Минобороны.

В свою очередь Министерство иностранных дел Литвы сообщило, что белорусский вертолет Ми-24 вторгся в воздушное пространство страны. В связи с инцидентом белорусский посол в Вильнюсе Валерий Барановский был вызван в литовский МИД, где ему вручили ноту протеста против нарушения государственной границы.

Литва не признала итоги президентских выборов в Белоруссии
Политика
Фото:Lietuvos Respublikos Seimas / Flickr

23 августа в Литве прошла акция «Путь свободы». Десятки тысяч людей выстроились в живую цепь от Вильнюса до белорусской границы в знак солидарности с протестующими в Белоруссии. Акцию приурочили к 31-й годовщине «Балтийского пути» — в 1989 году в этот день около двух миллионов человек — жители Литвы, Латвии и Эстонии — образовали живую цепь от Вильнюса через Ригу к Таллину.

Протесты в Белоруссии продолжаются более двух недель. Они начались по итогам президентских выборов, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Власти Литвы итоги выборов в Белоруссии не признали.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
В Белгородской области женщина пострадала при атаке FPV-дронаПолитика, 20:36
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
The Athletic узнал о планах «Реала» купить Холанда на замену ВинисиусуСпорт, 20:29
Трамп даст интервью опубликовавшему переписку из Signal главреду AtlanticПолитика, 20:24
Инфекционисты призвали вакцинироваться от холеры при поездке в ИндиюОбщество, 20:20
Король Нидерландов призвал страну «вооружиться до зубов»Политика, 20:07
На Украине перейдут на европейский стандарт напряжения в электросетиОбщество, 19:53
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп увидел в Гарвардском университете угрозу демократииПолитика, 19:48
Трамп заявил, что у него есть дедлайн по соглашению Украины и РоссииПолитика, 19:40
Как террористы поставили Индию и Пакистан на грань полноценной войныПолитика, 19:38
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
В прокуратуре пояснили, почему за кражу 140 яиц дали 7,5 лет «строгача»Общество, 19:24
Эксперты обсудили роль искусственного интеллекта в транспортной отраслиОтрасли, 19:22
Британский паб попробовал доказать налоговой, что сидр — не алкогольВино, 19:22