Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров усомнился в готовности Украины к переговорам

Глава МИДа Лавров счел, что «англосаксы» не дают Украине возобновить переговоры с Россией
Глава МИДа счел, что Киев прекратил переговоры с Москвой по требованию «англосаксов». По его версии, теперь они не разрешают Украине возобновить переговорный процесс
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Украина вряд ли вернется к переговорам с Россией в ближайшее время, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Беларусь 1». Видео опубликовано на YouTube.

«Я сейчас не вижу возможности для украинской стороны, что им разрешат воспользоваться возвращением к переговорной процедуре», — сказал он в ответ на вопрос о потенциальном проведении встречи делегаций России и Украины в Белоруссии.

Лавров обвинил Киев в срыве переговоров после встречи в Стамбуле в конце марта. «На них цыкнули американцы, англичане прежде всего, потому что именно англосаксы сейчас верховодят в Киеве», — заявил Лавров.

По его мнению, теперь «англосаксы» не разрешают украинским властям обратиться к Москве с предложением возобновить дипломатический процесс, несмотря на то что их об этом просят европейские лидеры.

Глава российского МИДа посчитал, что предлагать Украине новые соглашения по примеру минских бессмысленно. Он подчеркнул, что Москва не будет делать Киеву предложений по переговорам, так как уже выступала с подобными инициативами. «Теперь мяч на украинской стороне», — отметил министр.

В Кремле заявили, что Украина не пыталась вернуться к переговорам
Политика
Фото:Наташа Писаренко / AP

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Представители 141 страны в Генассамблее ООН осудили действия российских властей, потребовали прекратить огонь и вывести войска. Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой. Последние очные переговоры прошли 29 марта в Стамбуле. Тогда стороны впервые выступили с конкретными предложениями.

Украина предложила создать новую систему гарантий безопасности с участием стран из Совета безопасности ООН, которая не будет действовать в Крыму и Донбассе. В случае обеспечения гарантий Киев согласился бы на отказ от производства и размещения всех видов оружия массового уничтожения на территории Украины, вступления в военные союзы, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Россию.

После тех переговоров представители России заявили, что военные кардинально сократят военную активность на киевском и черниговском направлениях «в связи с тем, что переговоры с Украиной переходят в практическую плоскость». Министерство обороны позже объяснило решение тем, что основные задачи на этих направлениях выполнены. Кроме того, делегация Москвы отметила, что российская сторона не будет возражать против вступления Украины в ЕС.

Украина допустила возобновление переговоров с Россией в августе
Политика
Давид Арахамия

Киев прервал переговорный процесс после того, как 1 апреля в городе Буче Киевской области были найдены тела мирных жителей. Минобороны заявляло о провокации и опровергало данные о причастности к убийствам российских военных.

Глава переговорной группы России Владимир Мединский отмечал, что делегации общаются онлайн. В конце мая президент Украины Владимир Зеленский указал на то, что страна может возобновить переговоры с Россией, если она вернет взятые под контроль территории. Российский МИД тогда усомнился в том, что Киев стремится найти мирный выход из конфликта.

Уже 18 июня глава украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что позиция Киева за столом переговоров может измениться к концу августа, когда Украина будет выступать с позиции силы после контрнаступления. Другим условием для возобновления переговоров он назвал добровольное возвращение войск России к позициям до 24 февраля.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда заявил, что стилистика переговоров Киева не принесла ему «ничего хорошего».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51