Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Мединский заявил о полученных предложениях Киева по нейтралитету Украины

Глава российской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Украине Владимир Мединский заявил, что Москва получила от Киева подтверждения стремления к безъядерному и нейтральному статусу
Тайип Эрдоган приветствует российскую и украинскую делегации во время их встречи для переговоров
Тайип Эрдоган приветствует российскую и украинскую делегации во время их встречи для переговоров (Фото: AP)

Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие стремление Киева к нейтральному и безъядерному статусу. Об этом заявил глава российской делегации на двусторонних переговорах Владимир Мединский, слова которого приводит ТАСС.

Мединский заявил о полученных предложениях Киева по нейтралитету Украины
Video

Также Мединский заявил, что украинские предложения включают отказ от производства и размещения всех видов оружия массового уничтожения.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Мы получили письменные предложения от Украины, подтверждающие их стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу, с отказом от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, включая химическое и бактериологическое, и запретом на нахождение на территории иностранных военных баз и иностранных войск. Такие письменные предложения мы получили», — сказал Мединский.

Мединский уточнил, что предложения Киева предполагают провозглашение Украины постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями. «Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая РФ», — сказал глава российской делегации в эфире «Первого канала».

Также, отметил Мединский, переданные Киевом предложения подразумевают, что Россия не против вступления Украины в ЕС.

При этом, отметил он, государства — гаранты безопасности не будут участвовать в обсуждении статуса Крыма и Донбасса, а предложения Украины предполагают отказ от стремления вернуть Крым военным путем. Все спорные вопросы по Крыму и Севастополю стороны намерены решать переговорным путем, сказал Мединский.

Все предложения украинская сторона хочет зафиксировать в соглашении, которое по инициативе уже российской стороны можно было бы парафировать одновременно с проведением встречи президентов двух стран.

«После сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел. Тем более что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей», — сказал Мединский.

Он назвал предложения Украины «понятно сформулированной позицией по включению в договор». По словам Мединского, эти предложения будут рассмотрены «в ближайшее время, будут изложены президенту [Владимиру Путину], и будет дан соответствующий наш ответ».

По его оценке, переговоры прошли «конструктивно».

Очные переговоры России и Украины в Стамбуле завершились
Политика
Участники российско-украинских переговоров

Очередной раунд переговоров на уровне делегаций по урегулированию проходит в Стамбуле в очном формате. До этого переговоры продолжались в формате видеоконференции, а перед этим — с 27 февраля — встречи проходили на территории Белоруссии. Тогда сторонам не удалось добиться значительного прогресса.

Москва настаивает на заключении комплексного договора с Киевом, который учитывал бы российские требования: нейтральный статус Украины, ее «демилитаризацию и денацификацию», признание Крыма в составе России, а ДНР и ЛНР — независимыми государствами. Киев, в свою очередь, добивается гарантий безопасности и вывода российских войск.

Мединский 25 марта сказал, что позиции сторон сближаются по второстепенным вопросам, но не по главным. С похожим заявлением выступал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. В качестве таких второстепенных вопросов он назвал, в частности, гарантии безопасности для Украины.

Во вторник, 29 марта, перед переговорами прошла встреча Мединского с главой парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давидом Арахамией. На ней обсуждался вопрос об условиях возможного нейтрального статуса Украины, рассказал ранее «Интерфаксу» источник, близкий к переговорному процессу. Член украинской делегации и советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк сообщал, что главы делегаций говорили «об основных положениях переговорного процесса».

Россия пообещала сократить военную активность под Киевом и Черниговом
Политика
Фото:Анастасия Власова / Getty Images

Перед встречей Арахамии и Мединского к членам делегаций обратился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что «в интересах всех добиться прекращения огня как можно скорее», и выразил надежду, что возможный прогресс «проложит путь для встречи лидеров».

В Стамбул для участия в переговорах также прибыл российский бизнесмен Роман Абрамович, он переговорил с Эрдоганом и присутствовал в зале дворца Долмабахче, где проходила встреча сторон. В Кремле до этого сообщали, что предприниматель участвовал в переговорах на их начальной стадии.

Переговоры планировалось проводить до 30 марта, однако по итогам дня 29 марта стороны решили продолжить диалог в формате видеоконференции.

О проведении встречи в Стамбуле Эрдоган договорился с президентом России Владимиром Путиным во время телефонного разговора, сообщала канцелярия турецкого лидера.

Россия с 24 февраля проводит на Украине военную операцию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02