Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией»

Bloomberg: Франция перед выборами предложила ЕС новые санкции против России
С аналогичным предложением в преддверии июньских выборов в Европарламент выступили Чехия и Бельгия из-за российских «операций влияния». Москва отвергала подобные обвинения
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Франция предложила Евросоюзу создать новый режим санкций, направленный на борьбу с «российской дезинформацией» и попытками вмешательства в выборы по всему миру, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа.

Инициативу поддержали Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды и Польша. Она призвана ужесточить меры против физических и юридических лиц, участвующих «в спонсируемой Россией дестабилизирующей деятельности», которая направлена на «подрыв демократии, стабильности и верховенства закона с помощью различных гибридных инструментов», пишет агентство. Санкции подразумевают заморозку активов и запрет на въезд в ЕС.

В документе говорится, что под новые меры могут попасть бывшие сотрудники ЧВК «Вагнер», которые, по данным Брюсселя, участвовали в предыдущих «операциях по дезинформации», и те, кто оказывает им материально-техническую и финансовую поддержку, говорится в документе. Власти США также обвиняли связанные с основателем ЧВК, покойным бизнесменом Евгением Пригожиным структуры во вмешательстве в выборы, что он долгое время отрицал.

В ЕС начали расследовать «вмешательство» России в еще не прошедшие выборы
Политика
Александр Де Кроо

По данным Bloomberg, ограничения, направленные на борьбу с «иностранной информационной манипуляцией и вмешательством», также готовят в G7.

Франция выдвинула это предложение в преддверии выборов в Европарламент, которые пройдут с 6 по 9 июня. С аналогичной инициативой ранее выступили Бельгия и Чехия, а за несколько дней до этого бельгийская прокуратура начала расследование предполагаемого российского вмешательства.

В марте Прага и Брюссель заявили, что обнаружили «российскую сеть», члены которой пытались влиять на европейских депутатов перед выборами и платили им за продвижение пророссийской повестки. В руководстве «операцией влияния» заподозрили председателя движения «Другая Украина», бывшего лидера запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Чехия ввела против него санкции. Медведчук в ответ заявил, что европейские политики везде бездоказательно видят «пророссийскую сеть вмешательства».

Российские власти пока не комментировали ситуацию. Ранее Москва неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в выборы со стороны других государств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28