Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова

Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова по обвинению в терроризме
Суд в Коми заочно арестовал Гарри Каспарова и Ивана Тютрина, основавших признанный нежелательным «Форум свободной России», а также Геннадия Гудкова и Евгению Чирикову, участвовавших в его деятельности. Все они признаны иноагентами
Гарри Каспаров
Гарри Каспаров (Фото: Johannes Simon / Getty Images)

Сыктывкарский городской суд Коми заочно арестовал оппозиционера, бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, публициста Ивана Тютрина и экоактивиста и политика Евгению Чирикову (все четверо признаны в России иностранными агентами), сообщается на сайте инстанции.

Им вменяют создание террористического сообщества, руководство им, а также финансирование и публичное оправдание террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.4, ч. 2 ст. 205.2, ч. 4 ст. 205.1, ч. 2 ст. 205.2 УК). В суде заявили, что уголовное дело завели по материалам регионального управления ФСБ.

Помогающую ученым уехать из России организацию признали нежелательной
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Каспаров — 13-й чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта СССР, восьмикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад. В 2005 году он завершил шахматную карьеру ради политической деятельности, в 2012 году был избран в Координационный совет российской оппозиции, а год спустя покинул Россию. В 2016 году Каспаров вместе с Тютриным основали в Литве «Форум свободной России», который Генпрокуратура признала нежелательной организацией. Статус нежелательных получили также «Российский комитет действия» и «Антивоенный комитет России», сооснователями которых стал Каспаров. Росфинмониторинг внес его в перечень экстремистов и террористов.

Гудков также внесен в перечень Росфинмониторинга. Он был депутатом Госдумы с 2001 года, а в 2012 году его лишили мандата. Политик участвовал в митингах оппозиции, с 2019 года он живет в Болгарии. Гудков участвовал в деятельности «Форума свободной России» и признанного нежелательным «Съезда народных депутатов» Ильи Пономарева (признан иноагентом). В феврале в России заочно арестовали сына Гудкова Дмитрия (также признан иноагентом), который был депутатом Госдумы в 2011–2016 годах. Ему вменяют распространение «фейков» об армии.

Чирикова была лидером движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона») и движения в защиту Химкинского леса. В 2009 и 2012 годах она баллотировалась на пост мэра Химок, в 2015 году покинула страну. Чирикова также выступала на «Форуме свободной России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11