Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пекин опроверг обсуждение отправки китайских миротворцев на Украину

Welt писал, что из-за участия Китая в миссии Россия может согласиться на присутствие иностранных военных на Украине. Москва называла неприемлемым размещение в соседней стране миротворцев из НАТО
Фото: Dominique A. Pineiro / Zuma / Global Look Press
Фото: Dominique A. Pineiro / Zuma / Global Look Press

Китай не рассматривает присоединение к «коалиции желающих» — объединению стран, которые готовы отправить на Украину миротворцев для обеспечения режима прекращения огня, заявил представитель МИД Го Цзякунь. О том, что Пекин обсуждает такую возможность с Европой, писала Welt am Sonntag.

«Я хотел бы подчеркнуть, что соответствующие сообщения совершенно не соответствуют действительности. Позиция Китая по украинскому кризису последовательна и ясна», — сказал Го Цзякунь на брифинге (цитата по «РИА Новости»).

Источники Welt предполагали, что участие Пекина в миротворческой миссии может увеличить шансы согласия России на присутствие иностранных военных на территории Украины. Москва считает неприемлемой отправку в соседнюю страну миротворцев из государств НАТО. При этом в МИДе допускают, что в перспективе Россия согласится обсудить размещение на Украине невооруженных наблюдателей, «гражданской миссии», которая бы следила за соблюдением условий мира.

В армии Британии отвергли план Стармера об отправке миротворцев
Политика
Кир Стармер

Украине в рамках мирного соглашения нужно, чтобы Запад разместил 100 тыс. миротворцев, говорил в феврале президент Владимир Зеленский. Вопрос обсуждают страны Европы, о планах создать «коалицию желающих» говорил британский премьер Кир Стармер, но в армии страны их считают преждевременными, писала The Telegraph.

Американский президент Дональд Трамп поддержал отправку на Украину миротворцев из Европы без участия США. По данным The Economist, Вашингтон считает, что в миссию должны войти военнослужащие и из других стран, в том числе Китая и Бразилии. Го Цзякунь после выхода этой статьи заявил: «Мы не комментируем гипотетические вопросы». По словам дипломата, «позиция Китая по украинскому кризису всегда была справедливой, и он неоднократно ее подтверждал».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:07
BMW отзовет сотни тысяч машин из-за угрозы возгорания Бизнес, 18:05
Как прошла выставка «Иннопром. Саудовская Аравия» Пресс-релиз, 18:04
Швыдкой объяснил, почему Богомолов хочет оставить МХАТ Общество, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Haval представил в России обновленный кроссовер H3 2026 модельного года Авто, 17:58
30 «иксов», а не 11% годовых. Почему крипторынок поменялся в 2026 году Крипто, 17:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
РБК и Perelman People снова запустили фестиваль российского вина Вино, 17:53
Мирра Андреева упустила матчбол и вылетела с «тысячника» в Дохе Спорт, 17:51
Сенсация в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:50
Американская фристайлистка Лемли завоевала золото Олимпиады в могуле Спорт, 17:48
Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным Политика, 17:47
Суд арестовал фигуранта дела о покушении на генерала Алексеева Общество, 17:45
Болгарская биатлонистка завоевала бронзу на Олимпиаде, победила Симон Спорт, 17:43