Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Индонезия отказалась от поставок Су-35 на $1,1 млрд из-за нехватки денег

Индонезия отказалась от поставок российских истребителей Су-35 из-за бюджетных проблем
Вместо российских истребителей страна закупит французские Dassault Rafale и американские F-15 EX. Москва и Джакарта заключили сделку в 2018 году, однако на протяжении всего этого времени ее реализации мешали угрозы санкций от США
Су-35
Су-35 (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Власти Индонезии отказались от приобретения 11 многофункциональных российских истребителей Су-35 из-за нехватки бюджетных средств. Об этом заявил начальник штаба военно-воздушных сил страны Фаджар Прасетьо, передает CNN Indonesia.

«С тяжелым сердцем мы вынуждены отказаться от плана по покупке истребителей Су-35, потому что, как мы изначально говорили, развитие авиации очень сильно зависит от бюджета», — сказал он.

Вместе с тем Прасетьо сообщил, что Индонезия вместо Су-35 закупит французские истребители Dassault Rafale и американские F-15 EX. По его словам, первый американский истребитель будет поставлен в Индонезию ориентировочно в 2027 году.

РБК направил запросы в Рособоронэкспорт, Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) и Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

Россия заявила о необходимости «докрутить» сделку с Индонезией по Су-35
Технологии и медиа

Индонезия заключила сделку о поставке 11 российских Су-35 на $1,1 млрд в феврале 2018 года. Переговоры о поставке истребителей в Индонезию велись с 2012 года. В апреле 2016 года министр обороны Индонезии Риамизард Риачуду заявил, что сделка по покупке истребителей будет скоро завершена, однако ее пришлось отложить до августа 2017 года. Тогда российская госкорпорация «Ростех» договорилась с индонезийской компанией PT PPI о встречных поставках товаров из Индонезии, таких как каучук и пальмовое масло, в рамках оплаты контракта на поставку Су-35.

Осень 2018 года «Коммерсантъ» писал, что при реализации контракта на поставку истребителей возникли сложности, связанные с применением США закона «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который предполагает введение вторичных санкций против тех, кто совершает существенные сделки с представителями российской оборонки. Несмотря на угрозу американских санкций, глава Минобороны Индонезии в октябре того же года говорил, что сделка с Москвой останется в силе.

Индонезия заявила о возможном срыве контракта по покупке российских Су-35
Политика
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Однако месяц спустя официальный представитель ВВС Индонезии Новян Самёга заявил, что американские санкции могут создать угрозу для контракта на закупку Индонезией 11 российских истребителей Су-35. Он пояснил, что если Вашингтон введет жесткие санкции против Джакарты за закупку военной техники у Москвы, то Индонезия будет вынуждена закупить «западные истребители». Представитель военно-воздушных сил подчеркивал, что у Индонезии не будет другого выбора, кроме как разорвать уже подписанный контракт с Россией.

В августе 2019-го в ФСВТС заявили о необходимости «докрутить» и «дообсуждать» некоторые вопросы в рамках сделки по истребителям с Джакартой. В марте прошлого года Bloomberg писал, что администрация президента США Дональда Трампа вынудила Индонезию отказаться от приобретения у России 11 истребителей Су-35.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:27
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Минфин расширил условия льготной ипотеки для Дальнего Востока Экономика, 11:38
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 11:35
FT узнала, как Warner Bros. водила за нос Paramount до сделки с Netflix Технологии и медиа, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗОПодписка на РБК, 11:28
Верховный суд исключил юрисдикцию ЕСПЧ из правовой системы России Политика, 11:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала, за что Блэра исключили из «Совета мира» Трампа по Газе Политика, 11:25
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21
12 российских теннисистов заявились на Australian Open Спорт, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром Политика, 11:12
В США сообщили о понимании Трампом рычагов давления на Россию и Украину Политика, 11:11