Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле заявили, что план Зеленского «о многом говорит»

«План победы» Зеленского не подразумевает переговоров, что «говорит о многом», заявил Ушаков. Президент России называл бесперспективными переговоры с Киевом после вторжения в Курскую область
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Yves Herman / Reuters)

Предложения президента Украины Владимира Зеленского, которые касаются «плана победы», говорят о многом. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Я слышал, что он предложил на днях не план переговоров, а план победы. Вот это о многом говорит», — сказал Ушаков (цитата по ТАСС).

«План победы» Зеленский представил в Верховной раде в середине октября. Он состоит из пяти пунктов: приглашение Украины в НАТО, укрепление ее обороноспособности, размещение на украинской территории «комплексного неядерного стратегического сдерживающего пакета» для сдерживания России и поддержка экономики. После завершения конфликта Зеленский предложил заместить отдельные контингенты Вооруженных сил США украинскими военнослужащими для укрепления обороны НАТО. «План победы» Украины также содержит ряд секретных пунктов, которые передали союзникам и не опубликуют. Как уточнил советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк, в них речь идет об ударах вглубь России. На случай отказа приглашать Украину в НАТО Киев будет ожидать изменений в политике США по итогам президентских выборов, говорил Зеленский.

Зеленский предложил «первый шаг» к завершению конфликта
Политика
Владимир Зеленский

Le Monde со ссылкой на источники писала о готовности США пригласить Украину в НАТО. Журнал Foreign Affairs указывал на необходимость стабилизации фронта и получения гарантий безопасности для завершения конфликта на выгодных Киеву условиях, однако в преддверии президентских выборов в США поддержка союзников замедлилась.

В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил об основном внимании на наличие у ЕС средств для защиты Украины. Президент Литвы Гитанас Науседа не увидел ничего нового в «плане победы» Зеленского и указал на разногласия в Евросоюзе по поводу большинства его пунктов.

Накануне в интервью Financial Times Зеленский заявил, что первым шагом к завершению боевых действий может стать взаимное прекращение ударов по энергетической инфраструктуре. «Иными словами, мы не атакуем объекты их энергетической инфраструктуры, они не атакуют наши. Может ли это привести к концу горячей фазы войны? Думаю, да», — сказал Зеленский.

Вместе с тем телеканал «Би-би-си Украина» узнал о подготовке нового плана, который будет включать внутренние решения в военно-промышленном комплексе, обороне, экономике, социальной политике и других сферах. Однако этот план не станет альтернативой предыдущему, он будет содержать шаги со стороны самой Украины, а не ее западных партнеров, отмечает телеканал.

Москва осуждает любую помощь Киеву, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. Президент России Владимир Путин называл стремление Украины в НАТО одной из причин начала военной операции. После вторжения ВСУ в Курскую область он называл бесперспективными переговоры с Киевом. В Кремле сочли «план победы» «замаскированным планом» США по продолжению боевых действий. В российском МИДе предупредили, что приглашение Украины в НАТО повлечет за собой «неконтролируемую эскалацию» и «поставит крест» на дипломатическом урегулировании конфликта.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:10
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:10
Новые ограничения ЦБ и «уголовка» за серый майнинг. События крипторынка Крипто, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В Курской области установили памятник погибшему командиру Чебневу Политика, 18:24
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 18:23
Риск «доиграться». Как менялась риторика США и России о третьей мировой Политика, 18:23
Суд конфисковал имущество экс-главы района на Кубани и 11 его близких Общество, 18:22
ВЭБ.РФ вложил в проекты устойчивого развития более ₽0,6 трлн Отрасли, 18:20
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Минобрнауки на «ТехПред-2025» назвали число университетских стартапов Пресс-релиз, 18:20
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Одиночный майнер добыл блок биткоина и заработал $285 тыс. Крипто, 18:11
Синдром хронической усталости: что за «зверь» и как его укротить Образование, 18:07
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
ФХР обратится в совет IIHF по поводу допуска молодежных сборных Спорт, 17:59