Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе назвали последствия вступления Украины в НАТО

МИД: вступление Украины в НАТО «поставит крест» на мирном урегулировании
Вступление Украины в альянс в нынешних условиях «поставит крест» на мирном урегулировании конфликта и неизбежно вовлечет страны блока в боевые действия против России, заявил Полищук
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Вступление Украины в НАТО в нынешних условиях «поставит крест» на урегулировании конфликта на Украине политико-дипломатическим путем, «сделает неизбежным непосредственное вовлечение альянса в боевые действия против России и приведет к неконтролируемой эскалации», заявил «РИА Новости» директор второго департамента стран СНГ МИДа Алексей Полищук.

«Хочется надеяться, что в руководстве блока есть здравомыслящие политики, отдающие себе отчет в том, какими разрушительными последствиями может обернуться само приглашение Украины в НАТО», — сказал Полищук.

Он напомнил о постоянных предупреждениях России об опасности членства Украины в блоке.

Глава венгерского МИДа Петер Сийярто говорил о невозможности принять Украину в НАТО, что, по его словам, понимают большинство министров иностранных дел стран блока. Это спровоцирует третью мировую войну, убежден Сийярто.

Зеленский раскрыл план «Б» на случай отказа принятия в НАТО
Политика

Эту позицию разделяет и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он назвал лучшим вариантом для Киева сохранение нейтрального статуса и получение гарантий безопасности, в противном случае, уверен он, неизбежна третья мировая. «Мы особенно желаем им членства в Европейском союзе. Но если бы они были в НАТО, какова вероятность возобновления конфликта? Очень высокая», — считает Фицо.

«План победы» украинского президента Владимира Зеленского, который он представил в Киеве, США и ЕС, включает в том числе немедленное приглашение Украины стать членом НАТО и разрешение использовать западное оружие для ударов вглубь России. При этом Зеленский признавал: хотя приглашение в альянс «не является пересечением каких-либо красных линий», в Вашингтоне опасаются, что вступление страны в НАТО может втянуть США напрямую в военный конфликт с Россией. Украинский президент также сообщал о колебаниях Германии: «Он [Олаф Шольц] никогда не говорил «нет», но он также никогда не говорил «да».

Постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит отмечала, что блок пока не готов пригласить Украину, но не исключала этого «в краткосрочной перспективе». Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявлял, что «Украина в будущем станет членом НАТО». «Вопрос в сроках», — указывал он.

Отказ Украины от членства в НАТО является одним из условий мира, выдвинутых президентом России Владимиром Путиным летом. Путин также заявлял, что разрешение Киеву бить по России дальнобойным оружием сделает альянс прямым участником конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29