Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле заявили, что план Зеленского «о многом говорит»

«План победы» Зеленского не подразумевает переговоров, что «говорит о многом», заявил Ушаков. Президент России называл бесперспективными переговоры с Киевом после вторжения в Курскую область
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Yves Herman / Reuters)

Предложения президента Украины Владимира Зеленского, которые касаются «плана победы», говорят о многом. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Я слышал, что он предложил на днях не план переговоров, а план победы. Вот это о многом говорит», — сказал Ушаков (цитата по ТАСС).

«План победы» Зеленский представил в Верховной раде в середине октября. Он состоит из пяти пунктов: приглашение Украины в НАТО, укрепление ее обороноспособности, размещение на украинской территории «комплексного неядерного стратегического сдерживающего пакета» для сдерживания России и поддержка экономики. После завершения конфликта Зеленский предложил заместить отдельные контингенты Вооруженных сил США украинскими военнослужащими для укрепления обороны НАТО. «План победы» Украины также содержит ряд секретных пунктов, которые передали союзникам и не опубликуют. Как уточнил советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк, в них речь идет об ударах вглубь России. На случай отказа приглашать Украину в НАТО Киев будет ожидать изменений в политике США по итогам президентских выборов, говорил Зеленский.

Зеленский предложил «первый шаг» к завершению конфликта
Политика
Владимир Зеленский

Le Monde со ссылкой на источники писала о готовности США пригласить Украину в НАТО. Журнал Foreign Affairs указывал на необходимость стабилизации фронта и получения гарантий безопасности для завершения конфликта на выгодных Киеву условиях, однако в преддверии президентских выборов в США поддержка союзников замедлилась.

В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил об основном внимании на наличие у ЕС средств для защиты Украины. Президент Литвы Гитанас Науседа не увидел ничего нового в «плане победы» Зеленского и указал на разногласия в Евросоюзе по поводу большинства его пунктов.

Накануне в интервью Financial Times Зеленский заявил, что первым шагом к завершению боевых действий может стать взаимное прекращение ударов по энергетической инфраструктуре. «Иными словами, мы не атакуем объекты их энергетической инфраструктуры, они не атакуют наши. Может ли это привести к концу горячей фазы войны? Думаю, да», — сказал Зеленский.

Вместе с тем телеканал «Би-би-си Украина» узнал о подготовке нового плана, который будет включать внутренние решения в военно-промышленном комплексе, обороне, экономике, социальной политике и других сферах. Однако этот план не станет альтернативой предыдущему, он будет содержать шаги со стороны самой Украины, а не ее западных партнеров, отмечает телеканал.

Москва осуждает любую помощь Киеву, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. Президент России Владимир Путин называл стремление Украины в НАТО одной из причин начала военной операции. После вторжения ВСУ в Курскую область он называл бесперспективными переговоры с Киевом. В Кремле сочли «план победы» «замаскированным планом» США по продолжению боевых действий. В российском МИДе предупредили, что приглашение Украины в НАТО повлечет за собой «неконтролируемую эскалацию» и «поставит крест» на дипломатическом урегулировании конфликта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
В Вологде и Череповце сняли все вывески магазинов «Красное & Белое» Общество, 03:40
Трамп заявил, что США «очень скоро» проведут ядерные испытания Политика, 03:36
Еще четыре российских аэропорта приостановили полеты Политика, 03:07
Конгресс США оценил возможность конфискации активов России на $2,5 млрд Политика, 03:02
Семь человек погибли при взрыве в полицейском участке в Индии Общество, 02:58
Bild узнал, когда в ФРГ вступят в силу сниженные пособия для украинцев Политика, 02:34
Итальянская газета выпустила интервью Лаврова после отказа Corriere Политика, 02:33
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Москвичам рассказали, когда наступят первые осенние заморозки Общество, 02:10
Трамп снизил пошлины на говядину, кофе и бананы Экономика, 01:54
Навроцкий объявил, когда Польша прекратит помощь украинским беженцам Политика, 01:50
Аэропорт Самары ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
В Дагестане мужчина в гостях зарезал хозяина дома и попытался убить семью Общество, 01:17
«МегаФон» объяснил передачу МВД номеров россиян, ставших целью мошенников Политика, 01:15