Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров в ООН призвал мир не допустить «скатывания к большой войне»

Лавров: в интересах всего мира не допустить скатывания к большой войне
Весь мир заинтересован в том, чтобы не допустить начала большой войны и развала механизмов международного сотрудничества, сказал Лавров. Препятствия для достижения общих целей, по его словам, создают США и их союзники
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Eduardo Munoz / Reuters)

Задача не допустить начала большой войны и развала механизмов международного сотрудничества отвечает интересам всего мира, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Нью-Йорке в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Трансляция шла на сайте всемирной организации.

«Сегодня человечество вновь, как и много раз в прошлом, стоит на развилке. Только от нас зависит, как будет развиваться история. В общих интересах не допустить скатывания к большой войне и окончательного развала созданных поколениями предшественников механизмов международного сотрудничества», — сказал он.

Саудовский принц предупредил о «войне со всем миром» при ядерном ударе
Политика
Мухаммед бен Салман

Для России «очевидно», что нет другого пути, кроме как «возрождение ООН в качестве центрального координирующего органа мировой политики, органа, где договариваются о том как решать проблемы сообща на основе честного баланса интересов», сказал министр.

Однако Соединенные Штаты вместе с союзниками, по его словам, «продолжают плодить конфликты, искусственно разделяющие человечество на враждебные блоки» и препятствующие достижению общих целей. «Они делают все, чтобы предотвратить формирование подлинно многополярного, справедливого миропорядка, стремятся заставить мир играть по своим печально известным узкокорыстным правилам», — отметил Лавров.

Мировые политики в последние годы не раз заявляли о риске начала войны масштаба Второй мировой. Об этом, в частности, говорил президент Сербии Александр Вучич и экс-президент США Дональд Трамп. Президент России Владимир Путин предупреждал, что будущее десятилетие станет «самым опасным» и «непредсказуемым» со времен окончания Второй мировой войны.

При этом секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов высказывал мнение, что третья мировая война уже началась, и идет в активной фазе. В Белом доме подчеркивали, что США стараются помогать Киеву, и при этом не допустить начала новой мировой войны.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
МЧС начало операцию по спасению 300 оказавшихся в Охотском море рыбаковОбщество, 05:13
Депутат Госдумы Останина поддержала идею увеличить декрет до трех летОбщество, 05:08
Срыв контракта с Киевом ускорил банкротство оружейной компании из ФранцииПолитика, 04:48
Генпрокуратура оспорила увольнение экс-главы ИИ-центра МинпромторгаОбщество, 04:33
Сийярто назвал полезной отмену на Украине запрета на переговоры с ПутинымПолитика, 04:08
В Дании оценили сроки возможной крупномасштабной войны в ЕвропеПолитика, 03:50
Саратовская прокуратура сочла незаконными надбавки чиновникам до 400%Политика, 03:35
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Сеул объяснил дарение библиотеке на Сахалине глобуса с украинским КрымомПолитика, 03:13
Трамп заявил, что США не придется покупать сектор ГазаПолитика, 02:53
NASA анонсировало полет российского космонавта Пескова на МКС в мартеОбщество, 02:40
Посол России направил протест Аргентине из-за досмотра машин дипмиссииПолитика, 02:13
Трамп выразил надежду на начало отношений с Россией для мира на УкраинеПолитика, 01:58
В работе Telegram произошел сбойОбщество, 01:43
Польша сообщила о пролете над своей территорией военного самолета РоссииПолитика, 01:28