Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Москва расширила «черный список» ЕС до паритета

В МИДе не назвали конкретных граждан ЕС и организации, против которых ввели ограничения, пообещав ответные меры в случае продолжения «конфронтационной линии» Евросоюза
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Санкционный список граждан и институтов Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию, расширен в ответ на «недружественные шаги». Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

«В ответ на действия Европейского союза российской стороной принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Число фигурантов российского списка доведено до паритетного с имеющимся списком Евросоюза», — заявили в МИДе.

В документе отмечается, что ЕС «отметился рядом недружественных шагов в отношении нашей страны и российских граждан», которые были сделаны в «обход существующих международных норм». В заявлении подчеркивается, что Москва неоднократно предупреждала Брюссель о «пагубности такого подхода».

ЕС еще на полгода продлил санкции против России
Политика
Фото:Olivier Hoslet / Reuters

Депутаты Европарламента 17 сентября одобрили резолюцию об ужесточении санкций против России в связи с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального. Они призвали к проведению международного расследования инцидента, в котором должны принять участие эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также представители ЕС, ООН и других международных организаций.

«Политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, преднамеренно нацеленными на оппозицию», — говорилось в резолюции.

Европарламент — совещательный орган. Главный исполнительный орган ЕС — Евросовет — 10 сентября продлил еще на шесть месяцев персональные санкции в отношении ряда граждан, компаний и организаций, которые власти ЕС считают причастными к «подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Заморозка активов и запрет на въезд распространяются на 175 человек и 44 компании и организации из России, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Москва не раз называла подобные ограничения деструктивными.

В ЕС предложили назвать именем Навального новый режим санкций
Политика
Алексей Навальный

Кроме того, в руководстве ЕС обсуждается вопрос о создании режима санкций за нарушение прав человека. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в дебатах с депутатами Европарламента ответил на предложение ввести в ответ на отравление Навального санкции по примеру «списка Магнитского». Боррель тогда сказал, что работа над режимом ограничений за нарушение прав человека и гуманитарного права ведется уже некоторое время и дискуссии на эту тему продолжаются. Он допустил, что новый режим санкций может быть назван именем российского оппозиционера.

В конце июля Совет Евросоюза ввел санкции против четырех россиян, подозреваемых в причастности к кибератакам, направленным против интересов ЕС. Под ограничения попали Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков и Олег Сотников. Также Евросоюз наложил санкции на Главный центр специальных технологий (ГЦСТ) Главного управления Генштаба ВС России (бывшее ГРУ). Их подозревают в причастности к кибератакам с использованием вирусов WannaCry и NotPetya, которые были направлены на «подрыв целостности» Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В частности, четверо россиян, которые названы в публикации сотрудниками ГРУ, пытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО. До этого все они были также в санкционном списке США CAATSA.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:19
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07