Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп понадеялся на «честную» Украину при Зеленском

Трамп также заявил, что не видит угрозы импичмента из-за его разговора с Зеленским. По данным WSJ, в ходе беседы президент США потребовал от коллеги начать расследование против сына Джо Байдена, кандидата на пост главы государства
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

При президенте Владимире Зеленском на Украине будет больше честности, заявил журналистам американский лидер Дональд Трамп, передает Fox News.

«Мы хотим честности, когда имеем дело со страной. И я думаю, что с новым президентом вы увидите куда больше честности на Украине», — сказал Трамп.

Президент США добавил, что считает обсуждение коррупции важным процессом. «Если вы не говорите о коррупции, то зачем давать деньги стране, которая, по вашему мнению, коррумпирована», — отметил он.

На вопрос о том, как серьезно он относится к угрозе импичмента из-за публикаций о беседе с Зеленским, Трамп ответил: «Вообще не серьезно». По данным WSJ, в ходе разговора, ставшего поводом для жалобы от сотрудника разведки, президент США попросил своего коллегу начать расследование против сына бывшего вице-президента Джо Байдена, который намерен участвовать в президентских выборах 2020 года.

В конгрессе допустили импичмент Трампа из-за давления на Зеленского
Политика
Адам Шифф

Байден в ответ призвал Трампа опубликовать стенограмму разговора с украинским президентом. Жалобу разведчика же, по мнению бывшего вице-президента, нужно немедленно передать на рассмотрение конгресса.

Председатель комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф допустил начало процедуры импичмента в отношении президента США, если давление Трампа на Зеленского будет доказано.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что разговоры президентов являются приватными и было бы «неправильно» публиковать их стенограммы. Исключение можно сделать только при «самых чрезвычайных» обстоятельствах. В свою очередь, Трамп пообещал подумать над публикацией расшифровки его разговора с Зеленским. В диалоге с зарубежными лидерами важно, чтобы они чувствовали, что могут говорить открыто, объяснял он.

С 2014 по 2019 год Хантер Байден, сын Джо Байдена, входил в совет директоров частной газовой компании Burisma Holdings. Генпрокуратура Украины подозревала компанию в отмывании средств, однако в 2016 году президент Петр Порошенко уволил руководителя ведомства Виктора Шокина, который вел расследование. Байден-старший позже рассказывал, что поставил Порошенко ультиматум — либо Шокина увольняют, либо Киев не получает заем на $1 млрд, писало издание The Hill. По словам Шокина, он планировал допросить ряд сотрудников Burisma, включая сына Байдена.

Весной личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани планировал поехать в Киев, чтобы расследовать действия представителей Демократической партии по дискредитации президента США. Газета The New York Times писала, что поездка может быть связана с выборами в 2020 году, соперником Трампа на которых может стать Байден-старший. Позже адвокат Трампа отменил поездку, объяснив, что на Украине его ждут «враги» президента. Washington Post со ссылкой на источник, близкий к украинскому лидеру, писала, что команда Зеленского не хочет быть втянутой во внутренние конфликты США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Рубио обвинил Россию в многолетнем нарушении СНВ-III Политика, 19:28
Российская конькобежка рассказала о болезни перед стартом Олимпиады Спорт, 19:22
Футболисток из Эстонии и Литвы наказали за отказ играть с Белоруссией Спорт, 19:15
Мосбиржа зафиксировала рекордные объемы торгов фьючерсами на криптоактивы Инвестиции, 19:15
Захарова увидела в подарке Кассиса Лаврову «отмену отмены Чайковского» Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Российская экономика в 2025 году выросла на 1% Экономика, 19:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое Moltbook: чем опасна странная соцсеть для ботов с ИИ Life, 18:53
В Польше на территории воинской части упал неизвестный дрон Политика, 18:52
«Росатом» исключил продажу доли в ГК «Дело» после ходатайства Шишкарева Бизнес, 18:48
Белый дом дал совет обвинившим Трампа из-за видео обезьяны с лицом Обамы Политика, 18:46
Обвал биткоина и потери на миллиарды долларов. События крипторынка Крипто, 18:44
Франция обвинила Россию в окончании действия ДСНВ Политика, 18:43
Около тысячи финнов получат выплаты из-за забора на границе с Россией Общество, 18:40