Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Харрис приняла номинацию от Демократической партии и высказалась о Трампе

Вице-президент официально стала кандидатом от демократов на пост главы американского государства. Трампа она назвала «несерьезным», но предупредила, что его приход к власти будет иметь «очень серьезные» и опасные последствия
Камала Харрис
Камала Харрис (Фото: Brendan Mcdermid / Reuters)

Вице-президент США Камала Харрис официально приняла номинацию в качестве кандидата в президенты от Демократической партии, выступая на ее национальном съезде, передает Bloomberg. Теперь она официальный кандидат от демократов.

«Я обещаю быть президентом для всех американцев. <...> Вы всегда можете быть уверены, что я поставлю страну выше партии и себя, буду свято чтить основополагающие принципы Америки: от верховенства закона до свободных и справедливых выборов и мирной передачи власти», — пообещала она во время речи.

Харрис высказалась о своем конкуренте — республиканце Дональде Трампе. По ее мнению, он «несерьезный человек», но его возвращение в Белый дом будет иметь «чрезвычайно серьезные» последствия, сказала она.

По ее словам, Трамп в 2020-м пытался отнять голоса избирателей, а когда не смог этого сделать, направил «вооруженную толпу» в Капитолий в январе 2021-го. «Просто представьте себе Дональда Трампа без ограждений», — указала Харрис.

Демократ заявила, что в фокусе ее президентства будет помощь среднему классу, в том числе путем снижения налогов для них — в противовес планам Трампа ввести новые пошлины, которые привели бы к росту расходов среднего класса.

Также Харрис пообещала твердо поддерживать Украину и НАТО — в отличие от Трампа. Он, например, вспоминал, как угрожал отказом одному из членов альянса в защите в случае нападения России из-за недостаточного вклада в бюджет НАТО.

Говоря о конфликте Израиля и ХАМАС, она сказала, что будет отставить право еврейского государства на самооборону, но подчеркнула, что сейчас самое время для перемирия между ними и заключения сделки по освобождению заложников.

Bloomberg отмечает, что речь Харрис длилась 39 минут — это в два раза короче, чем аналогичная речь Трампа на съезде республиканцев.

Байден пообещал, что Харрис «не преклонится» перед Путиным
Политика
Джо Байден

Харрис стала потенциальным кандидатом в президенты США в июле, когда действующий лидер Джо Байден принял решение выйти из президентской гонки. Одной из причин стало падение его рейтингов по сравнению с Трампом, в частности из-за неудачных дебатов с ним в июне, в которых 67% зрителей отдали победу республиканцу.

Согласно одному из последних предвыборных опросов от Gallup (опубликован 22 августа), популярность Харрис в августе выросла на 13 п. п., до 47%, популярность Трампа упала на 5 п. п., до 41%, сообщает Axios. Опрос The New York Times на тот же день тоже показывает преимущество Харрис, хотя и с меньшим разрывом — 47% против 45%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:02
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20