Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $450 млн

Всего с начала военной операции Вашингтон направил Киеву военной помощи на $6,1 млрд. В новом пакете в числе прочего вооружения будут дополнительные РСЗО HIMARS
Применение РСЗО HIMARS
Применение РСЗО HIMARS (Фото: Romeo Ranoco / Reuters)

США предоставят Украине дополнительную военную помощь, включая ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также другую военную технику и боеприпасы, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби во время брифинга.

«Соединенные Штаты объявили о предоставлении Украине дополнительного пакета военной помощи на сумму $450 млн в рамках наших обязательств по поддержке Украины в деле защиты своей демократии перед лицом неспровоцированной российской агрессии. Этот пакет содержит вооружения и технику, включая новые HIMARS, десятки тысяч снарядов для артиллерийских систем, которые уже были предоставлены, а также патрульные катера, чтобы помочь Украине защитить свое побережье и водные пути», — сказал Кирби.

Он подчеркнул, что с 24 февраля США предоставили Киеву помощь в общей сложности на $6,1 млрд, а с начала президентского срока Джо Байдена — на $6,8 млрд.

Министр обороны Украины сообщил о прибытии в страну РСЗО HIMARS из США
Политика
РСЗО HIMARS

Кирби напомнил, что на прошлой неделе Байден заверил Зеленского в том, что Вашингтон продолжит поддерживать обороноспособность Украины.

Поставка Украине РСЗО HIMARS широко обсуждалась весной. В зависимости от снаряда дальность стрельбы системы может варьироваться от 45–70 км до 220–270 км. Россия выражала обеспокоенность из-за планируемых поставок РСЗО. Посол России в США Анатолий Антонов выражал надежду на то, что Вашингтон не будет поставлять Украине дальнобойные снаряды. По его словам, в этом случае существовал бы риск нанесения ударов по российским городам.

Президент Джо Байден исключил поставку Украине ракет, способных достичь российской территории. Киев, в свою очередь, утверждал, что украинской армии «с головой» хватит и ракет с дальностью стрельбы 70 км.

О первой поставке HIMARS Байден объявил 1 июня. 18 июня Politico со ссылкой на источники в Пентагоне написало, что Вашингтон намерен поставить Киеву дополнительные системы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16