Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России

WSJ: США разрабатывают санкции против банков Китая из-за работы с Россией
В декабре Байден подписал указ о введении вторичных санкций против банков, работающих с Россией. Угроза уже повлияла на проведение платежей китайскими банками. Пекин и Москва надеются, что смогут преодолеть эти проблемы
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

США работают над санкциями, которые угрожают китайским банкам и их работе с Россией, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

О каких банках идет речь, неизвестно.

Информация о подготовке ограничений появилась перед визитом в Китай госсекретаря Энтони Блинкена. Он посетит республику 24–26 апреля. Как писала Finanical Times, глава Госдепартамента намерен предупредить КНР, что Вашингтон и его союзники становятся все более нетерпимыми к отказу Пекина прекратить поставлять Москве технологии. Газета также сообщала, что США рассматривают возможность наложить санкции на китайские финансовые и другие организации.

Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года
Экономика
Фото:Andrea Verdelli / Getty Images

Санкции США уже повлияли на работу китайских банков с российским клиентами. В январе Bloomberg сообщал, что финансовые организации из КНР решили пересмотреть свое взаимодействие с Москвой из-за декабрьского указа президента Джо Байдена. Согласно нему, у Минфина появилось полномочие вводить меры против иностранных банков, работающих с подсанкционными лицами из России или содействующих поставкам определенных материалов и оборудования российскому оборонно-промышленному комплексу.

«Известия» писали, что некоторые китайские банки (среди них крупнейшие Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China и другие) перестали принимать определенные платежи из России.

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй говорил, что сбои связаны с тем, что некоторые страны «создают проблемы» в этой области. Дипломат выражал надежду, что способы преодолеть эти проблемы будут найдены. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтверждал, что подобные проблемы есть, но они не могут «стать преградой для дальнейшего развития» торгово-экономических отношений двух стран, потенциал для их решения есть.

Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни писал, что экспорт из республик в Россию в марте впервые с середины 2022-го упал на 16% (год к году). Как отмечало агентство, резкое снижение экспорта произошло на фоне растущих санкционных угроз со стороны США.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05