Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Хуситы заявили об ударе по израильскому аэропорту Бен-Гурион

Хуситы заявили об ударе гиперзвуковой баллистической ракетой по Бен-Гуриону. ЦАХАЛ сообщила, что перехватила снаряд прежде, чем он попал на территорию Израиля. Также группировка объявила об атаке авианосца США
Аэропорт Бен-Гурион
Аэропорт Бен-Гурион (Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images)

Йеменские хуситы нанесли удар гиперзвуковой баллистической ракетой «Палестина 2» по израильскому международному аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве, заявил представитель движения Яхья Сариа в телеграм-канале.

Он утверждает, что цель атаки была достигнута и работа аэропорта была приостановлена более чем на полчаса.

Также, по словам Сариа, хуситы атаковали ракетами и дронами американский авианосец USS Harry S. Truman и другие военные корабли. Удары продолжались несколько часов.

Утром 23 марта Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о запуске ракеты из Йемена и звучащих в связи с этим сиренах в нескольких районах страны. Channel 12 передавал, что тревога звучала в том числе в Тель-Авиве и Иерусалиме. Позже израильские военные заявили, что перехватили ракету прежде, чем она попала на территорию Израиля.

Хуситы заявляли об ударе ракетой по аэропорту Бен-Гурион 20 марта. Тогда ЦАХАЛ также сообщила о перехвате снаряда за пределами Израиля.

ХАМАС выпустил три ракеты по Тель-Авиву
Политика
Фото:Aviv Dibon / Getty Images

Хуситы поддерживают палестинское исламистское движение ХАМАС в его войне с Израилем. Осенью 2023 года они объявили, что наносят удары по судам в Красном море, которые, как считает группировка, связаны с Израилем. Однако под атаки попадали коммерческие суда третьих стран. В связи с этим в декабре того же года коалиция во главе с США начала операцию в регионе.

На время перемирия между ХАМАС и Израилем (19 января — 2 марта) хуситы приостанавливали атаки, но вскоре после истечения срока прекращения огня объявили об их возобновлении. 15 марта президент США Дональд Трамп заявил о начале военных действий против представителей движения.

В тот же день военные США нанесли удары по столице Йемена — Сане — и еще как минимум трем провинциям. По данным йеменского Минздрава, погибли не менее 31 человека. Хуситы атаковали авианосец Harry S. Truman 18 ракетами и беспилотниками. Трамп предупредил, что США будут считать каждую атаку со стороны движения ударом со стороны Ирана, что повлечет «ужасные последствия».

Кто такие хуситы: их история и роль в конфликте в Йемене
База знаний
Фото:Khaled Abdullah / Reuters

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35