Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нуланд заявила о готовности США начать переговоры по ДСНВ хоть «завтра»

Нуланд: США готовы начать переговоры с Россией по ДСНВ хоть «завтра»
О приостановке участия России в СНВ-3 Путин заявил в послании Федеральному собранию. В Вашингтоне негативно отнеслись к решению Москвы, хотя она и пообещала соблюдать введенные договором ограничения
Виктория Нуланд
Виктория Нуланд (Фото: Thomas Imo / PHOTOTHEK / Global Look Press)

Вашингтон готов в самое ближайшее время начать диалог с Москвой по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), об этом в интервью ТАСС заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

«Мы готовы начать делать это завтра, если к этому готова Российская Федерация. Мы также готовы разрешить инспекции», — сказала она. Нуланд добавила, что обе страны «несут большую ответственность перед всем миром за поддержание безопасности ядерных арсеналов», и потому «должны выполнять свою работу».

21 февраля российский президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о приостановке участия России в договоре СНВ-3. Он отметил, что речь не идет о выходе из соглашения.

Договор СНВ-3 в 2010 году подписали президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Он вступил в силу в 2011 году и действовал до 2021 года, после этого его продлили до 2026 года.

Согласно договору каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Что значит приостановка Россией Договора о СНВ
Политика
Владимир Путин на экране во время своего обращения к Федеральному собранию

На следующий день законопроект о приостановке участия Москвы в СНВ-3 поступил на рассмотрение в Государственную думу и Совет Федерации. Обе палаты Федерального собрания одобрили решение.

В российском Минобороны пообещали, что Москва продолжит соблюдать положения СНВ-3, касающиеся количества носителей ядерных боезарядов.

Президент США Джо Байден назвал действия Путина «большой ошибкой», госсекретарь Энтони Блинкен счел заявление российского президента «безответственным».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Судьи поприжали»: Авербух оценил выступление Гуменника на Олимпиаде Общество, 17:09
Самолет выкатился за пределы посадочной полосы в аэропорту Таймыра Общество, 17:03
Орбан со словами «дорогой Владимир» ответил Зеленскому о животе «Виктора» Политика, 17:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25
Мужчина погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области Общество, 16:21
Жубер заявил, что Гуменника засудили в произвольной программе Олимпиады Спорт, 16:21
Зеленский заявил, что «Виктор» думает об увеличении живота, а не армии Политика, 16:17