Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль ответил на угрозы Трампа насчет сделки по Украине

Кремль не увидел новых элементов в угрозах Трампа санкциями из-за Украины
В угрозах санкциями Трампа «нет ничего нового», «ему нравятся эти методы», а Россия остается готова к «равноправному и взаимоуважительному диалогу», сказал Песков. Накануне президент США призвал Москву пойти на сделку по Украине
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Россия не видит ничего нового в угрозах санкциями и повышением тарифов со стороны президента США Дональда Трампа, в первый срок он часто прибегал к подобным мерам, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Его слова приводит корреспондент РБК.

«Особо каких-то новых элементов мы здесь не усматриваем. Вы знаете, что Трамп в первую итерацию своего президентства был президентом Америки, который наиболее часто прибегал к санкционным методам, ему нравятся эти методы, по крайней мере, они ему нравились в ходе его первого президентства. А так мы очень внимательно наблюдаем, конечно, за всей риторикой, за всеми заявлениями. Мы фиксируем тщательно все нюансы», — сказал представитель президента.

По словам Пескова, Россия остается готова «к равноправному и взаимоуважительному диалогу», который «имел место между двумя президентами» во время первого срока Трампа. «Ждем сигналов, которых пока не поступало», — заключил Песков.

Накануне республиканец пообещал ввести высокие тарифы и санкции против России, если она не согласится на сделку по Украине, которая, по его словам, является «очень большой услугой» для Москвы. «Успокойтесь сейчас и остановите эту нелепую войну! Дальше будет только хуже», — сказал он.

В Кремле ответили на слова о неизбежности уступок в переговорах с Киевом
Политика
Дмитрий Песков
Трамп вступил в должность президента США 20 января после победы на выборах в ноябре. В ходе предвыборной кампании он неоднократно заявлял о намерении урегулировать конфликт на Украине. По его словам, боевые действия могут завершиться в течение полугода. Президент Украины Владимир Зеленский хочет мира, «но для танго требуются двое», заявлял Трамп. Детали мирной сделки он не озвучивал.

Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной. Летом президент Владимир Путин выдвинул в качестве условий вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, признание этих четырех регионов и Крыма российскими территориями, отказ Киева от членства в НАТО и снятие международных санкций. Зеленский называл эту инициативу ультиматумом.

Киев также говорил о готовности к мирному урегулированию конфликта, но при обеспечении гарантий безопасности. По словам Зеленского, это возможно в случае частичного вступления Украины в НАТО и продолжении поставок оружия. Он отказался признавать потерю территорий и выразил уверенность в их возвращении дипломатическим путем после завершения боевых действий.

Крым, республики Донбасса, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России в 2014 и 2022 годах по результатам проведенных там референдумов. Киев и страны Запада посчитали это аннексией. Трамп признал нереалистичность возврата утраченных территорий Украины, и его примеру последует весь мир, говорил советник американского президента по нацбезопасности Майкл Уолтц.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18