Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В ЕС призвали «дать импульс» обсуждению судьбы замороженных активов ЦБ

Глава Совета ЕС: ожидаю «импульса» для обсуждения судьбы арестованных российских активов
Шарль Мишель заявил о «серьезной политической заинтересованности» в вопросе о том, как поступить с замороженными в ЕС российскими активами. Ранее в ЕК говорили, что собираются их конфисковать
Шарль Мишель
Шарль Мишель (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

В решении вопроса с использованием арестованных российских активов есть «политическая заинтересованность», европейские лидеры должны «придать некоторый импульс» обсуждению этой темы, заявил в интервью Financial Times (FT) глава Совета ЕС Шарль Мишель.

«Это вопрос справедливости и беспристрастности. Это должно быть сделано в соответствии с правовыми принципами — это очень ясно», — сказал он.

Как пишет FT, речь идет о замороженных активах Центрального банка России. Как указывал в марте прошлого года глава Минфина Антон Силуанов, в общей сложности стоимость активов, которые Москва теперь не может использовать из-за блокировки на Западе, составляет около $300 млрд. В ЕС, как передавал Reuters со ссылкой на источник, заморожены только около $25 млрд (€23 млрд).

В Евросоюзе давно идет обсуждение вопроса, как использовать блокированные активы. Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен отмечала, что союз намерен именно конфисковать активы, а не просто их заморозить. Однако политик указывала, что это непросто реализовать с юридической точки зрения.

Позднее Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что по инициативе фон дер Ляйен в ЕС изучают, можно ли направить арестованные активы российского ЦБ на помощь в восстановлении Украины.

Швейцария заявила о давлении из-за замороженных российских активов
Политика
Иньяцио Кассис

Российская сторона отмечала, что заморозка активов Москвы сходна с ограблением. «Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — указывал президент Владимир Путин. Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что Запад таким образом вернулся «к типичной пиратской практике».

В декабре собеседники The Wall Street Journal сообщили, что в ЕС не смогли придумать, как конфисковать замороженные активы ЦБ. Препятствием для этого стал международный принцип государственного иммунитета (в соответствии с ним суверенное государство не подчиняется органам власти других стран), отмечало издание. Поэтому в ЕС предложили странам-членам и их партнерам создать фонд для управления ликвидными активами, а прибыль от инвестиций использовать в рамках плана восстановления Украины.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09