Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ТАСС узнал о деле против Гозмана о «фейках» об армии

ТАСС: против оппозиционера Леонида Гозмана завели дело о «фейках» об армии
Против Гозмана завели дело по ст. 207.3 УК, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Осенью прошлого года после двух административных арестов на 15 суток политик уехал из России
Леонид Гозман
Леонид Гозман (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Против оппозиционера Леонида Гозмана (признан Минюстом иноагентом) возбуждено уголовное дело о распространении «фейков» о российской армии, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

«В отношении Леонида Гозмана возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК <...> Основанием стало размещение им в Facebook (владелец соцсети, компания Meta, признана в России экстремистской и запрещена. — РБК) и телеграм-канале искаженных утверждений о руководстве РФ и Вооруженных силах России в ходе специальной военной операции», — рассказал источник агентства. Искажение информации показало комплексное психолого-лингвистическое исследование, добавил он.

Максимальное наказание по данному пункту ст. 207.3 — десять лет лишения свободы.

Леонид Гозман — российский политик, бывший лидер партии «Союз правых сил». В начале 1990-х был советником автора экономических реформ в России, бывшего главы правительства Егора Гайдара, затем работал в администрации президента и в правительстве, у Анатолия Чубайса.

На Бориса Акунина завели дело о «фейках» об армии и оправдании терроризма
Политика
Борис Акунин

Гозман получил статус иноагента в мае прошлого года. После этого его несколько раз задерживали. В июле 2022-го политик сообщил, что против него завели уголовное дело о неуведомлении властей о двойном гражданстве. Он рассказал, что несколько лет назад они с женой получили гражданство Израиля, но не сообщили об этом в положенный срок. В конце месяца он был задержан, однако потом выяснилось, что это произошло по ошибке. Позднее дело о неуведомлении о втором гражданстве завели и против его супруги.

Следующее задержание произошло в августе, оно было связано с обвинениями в публичном отождествлении СССР с нацистской Германией. В итоге Гозмана арестовали на 15 суток. При выходе из спецприемника его снова задержали по тем же обвинениями. Основанием стал его пост в «Живом журнале» от 2013 года, сообщал адвокат Гозмана Михаил Бирюков. В итоге политика снова арестовали на 15 суток.

Отбыв это наказание, Гозман вышел на свободу и уехал в Израиль, указывал его защитник.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27