Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан задал вопрос о приеме Украины в ЕС с территориальными проблемами

Виктор Орбан спросил, примут ли Украину в ЕС с подконтрольными России регионами
Орбан отметил, что у Украины есть территории, неподконтрольные ей, и задал вопрос, вступит ли она в ЕС с ними. Союз одобрил начало переговоров о членстве Киева, но Венгрия критикует это решение
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Marton Monus / Reuters)

На некоторых украинских территориях находятся российские солдаты, в связи с этим возникает вопрос, будут ли принимать Украину в ЕС с этими регионами, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью HirTV, передает Webradio.hu.

По его словам, Украина не готова к вступлению в Евросоюз, поскольку часть ее территорий находятся под российским контролем.

Орбан также добавил, что принять Украину в объединение без решения венгерского парламента нельзя.

Орбан заявил о нежелании иметь границу с Россией
Политика
Виктор Орбан

15 декабря по итогам Совета ЕС 26 европейских лидеров одобрили начало переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз. Венгрия не раз критиковала это решение. Орбан еще до заседания Совета говорил, что намерен помешать ЕС «совершить ужасную ошибку» в виде начала переговоров, так как Украина еще не находится в подходящем для этого состоянии, а намерение ЕС имеет под собой «политические причины».

В итоге Орбан не участвовал в голосовании по вопросу о переговорах с Украиной, в этот момент он покинул помещение. Как сообщала Politico со ссылкой на источники, в это время немецкий канцлер Олаф Шольц предложил Орбану сходить за кофе. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба позднее назвал действия канцлера «лучшим рождественским подарком из Берлина» для Киева.

После голосования венгерский премьер заявил, что решение было «совершенно бессмысленным, иррациональным и неправильным». Позднее политик оценил, что прием Украины в Евросоюз обойдется блоку в €150–190 млрд, при этом денег недополучат сами страны-члены. «Вся помощь, которую оказывали странам Центральной Европы, включая Венгрию, была бы передана» Украине, считает Орбан.

Помимо критики по вопросу будущего членства Киева, Будапешт блокирует выделение ему помощи в размере €50 млрд на четыре года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52